Без рубрики // Рецензия

«Тренер» научит любить

Почему я бы повела своего ребенка на фильм «Тренер»? Во-первых, потому что это – хорошее кино. «Тренер» режиссерский дебют чрезвычайно популярного актера Данилы Козловского, который является еще и сценаристом, и продюсером картины.

«Тренер» научит любить

Футбол здесь показан так, что даже если вы не болельщик, вам будет интересно наблюдать за тем, как проходят тренировки, вы сможете ощутить их бешеный ритм. Вас иногда будет оглушать тишина: звука вдруг нет – настолько велико напряжение игры, а иногда – классная музыка. Тут и Фрэнк Синатра, и ДДТ, и Imagine Dragons, и «План Ломоносова»…

В картине много сильных актерских работ. Это сам Данила Козловский, играющий знаменитого списанного футболиста, ставшего тренером столь же списанного клуба «Метеор». Блистательная и модная сегодня Ирина Горбачева в фильме – президент клуба, девушка, лишенная какого-либо кокетства, но страстно желающая одного – прорыва для своих футболистов. Тренера детской футбольной группы играет Владимир Ильин. Андрей Смоляков - отец героя, вся жизнь которого целиком и полностью посвящена сыну.

Фильм для мальчишек

На этот фильм можно повести и мальчишек-«мальков», как их называет детский тренер, и ребят постарше. Первые на всю жизнь влюбятся в футбол и кое-что поймут про то, что без труда не выловишь… и мяч из сетки ворот. А ребятам постарше стоит его смотреть еще и потому, что это кино не только про футбол, а про всю нашу жизнь с ее жесткой конкуренцией, борьбой за место под солнцем.

Это история про предательство и верность, про то, что ничего не добьешься, если с утра до вечера не трудиться и не совершенствоваться. И еще про то, что справедливость все-таки может восторжествовать, если не опускать руки и бороться за то, что по-настоящему дорого.

Для этого нужно просто любить, например, игру в футбол, а не только зарабатывать на нем деньги. Собственно, футбол тут – повод для разговора. Но, конечно, любимый для режиссера повод.

Немного сюжета

Ведущего нападающего и капитана сборной России Юрия Столешникова дисквалифицируют после того, как он не пробивает пенальти в решающем отборочном матче Россия-Румыния за выход сборной в Чемпионат мира, а потом ввязывается в разборку с судьей и в драку с фанатами.

В итоге через год он получает приглашение стать главным тренером заштатной черноморской команды «Метеор», которая все же пробилась в ФНЛ – вторую по значимости российскую футбольную лигу после главной – РФПЛ – той, где играют ЦСК, «Спартак», «Зенит», «Краснодар».

Один против всех

Когда он спрашивает начальницу клуба (ее играет Ирина Горбачева), почему выбор пал именно на него, она ему объясняет: «Ты провалился. От тебя ничего не ждут. У таких чудеса и получаются».

Кроме президента клуба, от него действительно ничего не ждут: ни игроки, ни болельщики, ни мэр города. У мэра более неотложные заботы. Денег на клуб ему жалко. А игроки и вовсе способны продать матч сопернику.

Вот и получается, что Юрий Столешников – один против всех. Он начинает как деспот: проводит изнурительные тренировки, создает для игроков невыносимые условия и становится объектом их ненависти.

Игра с удовольствием

А потом он случайно видит, как тренировку с «мальками» ведет тренер детской команды (Владимир Ильин). Он, как бы наказывая мальчишек, приказывает им играть без мяча: «По мячу нужно соскучиться. Только после этого начинаешь играть в футбол с удовольствием».

Благодаря увиденному Юрий понимает, что игра с удовольствием – главное, чего не хватает его команде, не хватает искренней любви к своему делу. Вероятно, страсть к игре и увлеченность ею – то, чего действительно недостает нашим ведущим футболистам, включая игроков сборной России.

Любовь к делу

И только любовь к футболу, которую тренер возрождает в членах своей команды, приводит их к невероятным победам. В финальной сцене «Метеор» на знаменитом стадионе Стэмфорд Бридж играет не с кем-нибудь, а с самим «Челси».

В этой картине совершенно нет ложного патриотизма, которого ждешь сегодня от таких фильмов. В нем есть любовь.

Это любовь к женщине (врачу команды в исполнении Ольги Зуевой), любовь сына к отцу и отца к сыну, и, кроме всего прочего, любовь к своему делу.

Вот о чем здесь стоит поговорить с ребенком.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube