Образовательная политика // Новость

Правительство не поддержало законопроект «О патриотическом воспитании»

Правительство не поддерживает законопроект «О патриотическом воспитании», внесенный в Госдуму большой группой депутатов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект официального отзыва, одобренного в понедельник комиссией по законопроектной деятельности.
  • 29 марта 2018

Правительство не поддержало законопроект «О патриотическом воспитании»
Фото: vdv-up.ru

Законопроект был внесен Владимиром Шамановым, Анатолием Выборным, Дмитрием Саблиным и другими единороссами в ноябре 2017 г. и устанавливает цели и задачи патриотического воспитания. В некоторых регионах уже приняты такие законы и документ должен установить единообразие подходов, объясняли авторы в пояснительной записке.

Законопроектом не определены конкретные механизмы, предложенные нормы уже регулируются другими актами, сказано в проекте отзыва правительства. Оно напоминает, что патриотическое и военно-патриотическое воспитание предусмотрено действующими образовательными стандартами, сейчас реализуется программа на 2016–2020 гг., на нее выделено свыше 1,66 млрд руб.

Кроме того, депутаты не определили виды и уровни образовательных программ, хотя требуется выработка единых государственных требований к ним, отмечается в проекте. Объем мероприятий и необходимых бюджетных расходов исходя из законопроекта тоже определить невозможно.

К тому же депутаты считают, что закон не требует дополнительных расходов, но правительство уверено, что создание уполномоченного органа неизбежно потребует дополнительных денег. В отзыве также указано, что в законопроекте применяются термины, не используемые в законодательстве, – например, «предпринимательские структуры», «исполнительные органы Российской Федерации» и «укоренение в обществе».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube