Качество образования // Новость

Ученики профильных классов «Сириуса» в Сочи будут решать задачи для «Яндекса»

Старшеклассники будут изучать программирование, физику, математику, информатику, химию и биологию.
  • 23 марта 2018

Ученики профильных классов «Сириуса» в Сочи будут решать задачи для «Яндекса»
Фото: bio.msu.ru

Сочи будут решать реальные задачи для компании «Яндекс». Об этом сообщила в четверг журналистам руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.

В четверг фонд и управление по образованию и науке администрации Сочи подписали соглашение об открытии в школе профильных инженерно-математических классов для старшеклассников курорта. Ранее сообщалось, что классы создадут на базе новой школы образовательного центра «Сириус», роботу которого курирует фонд. Школа должна начать работу в 2018 году.

«Один из разработчиков программы [для профильного класса] – это компания «Яндекс». Те задачи, которые ребята будут получать, будут в учебной форме, но абсолютно настоящими, реальными.Таким образом, у каждого из них уже будет четкое представление о том, какие навыки, какие знания, какие умения нужны реальным работодателям, которые будут в том числе и их педагогами», – рассказала Шмелева.

Программирование будет одним из предметов, который станут изучать в профильном классе. Им предложат использовать язык программирования Python – одного из самых популярных языков в мире. Проект реализуют совместно с «Яндекс.Лицей» – экспериментальной образовательной платформой для школьников, специализирующейся на Python.

Другие профильные предметы физику, математику, информатику, химию и биологию – старшеклассники будут изучать в «Сириусе», куда станут приходить на полный день. Базовыми школами для профильных классов будут гимназия №8 и лицей №59, в которых старшеклассники будут учиться три дня в неделю, в каждом учреждении будет базироваться по одному классу.

«Сириус» берет на себя все, что связано с профильной подготовкой самых сильных сочинских школьников, которые сейчас проходят отбор, которые готовятся к экзаменам», – отметила Шмелева.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube