Образовательная политика // Новость

Глава Минобрнауки ответила на критику новых образовательных стандартов

Новые образовательные стандарты обеспечивают подход доступного образования каждому ребенку, в то время как объединение учителей литературы из «Гильдии словесников» требует вариативности программы «визгом и криком», считает глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева.
  • 22 марта 2018

Глава Минобрнауки ответила на критику новых образовательных стандартов
Фото: pravoslavie.ru

В понедельник объединение учителей литературы «Гильдия словесников» в открытом письме выступило с критикой нового образовательного стандарта по литературе, который разрабатывает Минобрнауки. По мнению учителей-словесников, он лишает школу вариативности построения программ, а также излишне перегружает школьников.

В Минобрнауки в свою очередь заявили, что рассматриваемый проект обеспечит единое образовательное пространство, позволяя учащимся беспрепятственно продолжать свое обучение на любом этапе в любой школе России. Однако Совет Минобрнауки РФ по федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) на заседании в среду рекомендовал доработать проект единого стандарта.

«Это система, которая не давала подхода доступного образования для каждого ребенка, для каждого гражданина Российской Федерации. Дальше оказалось, что в «Гильдии словесности» начинают визжать и кричать, как вы убрали вариативность и (хотите) ввести 235 произведений с пятого по девятый классы, но при этом стыдливо умалчивая, что 2/3 произведений — это стихотворения», — сказала Васильева в эфире радио «Вести FM».

«Они хотят, наверное, чтобы выбор произведений в десятом классе был безграничен», — добавила она.

Министр также обратила внимание, что помимо «Гильдии словесников» в России есть и другие ассоциации учителей, которые представляют профессиональное сообщество.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube