Образовательная политика // Новость

Глава ВАК предложил создать министерство просвещения

  • 6 февраля 2018

Глава ВАК предложил создать министерство просвещения
Фото: dissernet.org

Глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК), бывший министр образования Владимир Филиппов предложил разделить Минобрнауки РФ на министерство просвещения и министерство высшего образования и науки.

«Страна наша настолько огромная, что, конечно, в одном министерстве иметь и науку, и высшее образование, и среднюю школу очень сложно. Потому что проблемы большой науки и проблемы средней школы – это очень разные проблемы… Поэтому вопрос существования отдельного министерства просвещения в такой огромной стране, где 45 тысяч школ, есть. Конечно, нужно иметь министерство просвещения отдельно для школьного образования, а министерство высшего образования и науки – отдельно», – сказал Филиппов на встрече с журналистами.

По его словам, это позволило бы обратить большее внимание на проблемы школьного образования.

«Разделять теперь уже науку и высшее образование – это неправильно в свете мировых тенденций. Наука должна объединяться здесь», – пояснил Филиппов.

Он также отметил, что объединение Минобрнауки в одно ведомство ранее позволило значительно продвинуться университетской науке из-за значительного финансирования.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube