Качество образования // Новость

ОРКСЭ под контролем

Родители, учителя и директора школ смогут принять участие в мониторинге обеспеченности учебниками комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», сообщили в пресс-службе Московского педагогического государственного университета (МПГУ).
  • 19 декабря 2018

ОРКСЭ под контролем
Фото: nignepavlovka.prihod.ru

Мониторинг организован Союзом «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» при научно-методической поддержке МПГУ по инициативе Министерства просвещения РФ. Анкету можно заполнить на специальном сайте проекта.

Желающие принять участие в исследовании смогут сообщить об обеспеченности учеников учебно-методическими и учебно-наглядными пособиями, рабочими тетрадями, хрестоматиями и т.д.

Все данные будут проанализированы и учтены в дальнейшем совершенствовании учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и других предметов и учебных модулей, направленных на изучение духовно-нравственной культуры народов России в субъектах Российской Федерации.

Активное участие родителей, педагогов и руководителей образовательных организаций позволит получить более объективную картину преподавания такого неоднозначного учебного курса, как «Основы религиозных культур и светской этики», отметила президент Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» Наталья Булаева.

«На основании анализа данных, полученных из анкет, будут подготовлены предложения по совершенствованию курса», – сообщила она РИА Новости.

Важно понимать, каким образом родители получают информацию для осознанного выбора модуля ОРКСЭ и насколько они потом вовлечены в изучение предмета вместе с ребенком, считает директор Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений Института социально-гуманитарного образования МПГУ Елена Омельченко.

«Также нас интересует, насколько активно система образования взаимодействует с представителями традиционных религий России, как привлекаются учреждения культуры, как организуется экскурсионная и проектная деятельность детей. Ведь курс ОРКСЭ прежде всего направлен на духовно-нравственное воспитание обучающихся, их погружение в родную культуру при одновременном осознании значимости общероссийских ценностей», рассказала она.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube