Качество образования // Новость

Пермские школы должны изменить требования к внешнему виду учащихся

Теперь нельзя запрещать красить волосы и делать пирсинг.
  • 12 декабря 2018

Пермские школы должны изменить требования к внешнему виду учащихся
Фото: crazys.info

Департамент образования Перми составил методические рекомендации для требований к форме и внешнему виду учащихся. Все школы в городе должны до 1 февраля 2019 года привести свои локальные нормативные акты в соответствие этим рекомендациям, согласовать их и ознакомить учащихся, их родителей и законных представителей.

Напомним, требования к внешнему виду учащихся множества пермских школ нарушали законодательство Российской Федерации.

Это привело к истории с «розовыми волосами» в гимназии № 4. Несмотря на то, что, по утверждению администрации Перми, типового положения о внешнем виде учащихся в городе не существовало, запреты, касающиеся внешнего вида, были массовыми. Злополучный пункт о допустимом цвете волос, словно под копирку, был переписан в половине просмотренных нашей редакцией школьных положений. В нескольких школах было определено количество серёжек, которые девочки могут носить (не более одной пары). Мальчикам и юношам носить серёжки было запрещено, как и длинные волосы. И так далее.

Вмешавшаяся в дело прокуратура настаивала на незаконности подобных запретов. По мнению надзорного органа, положения, содержащие любые ограничения, в отношении внешнего вида учащихся, за исключением школьной формы, незаконны. Они ущемляют права ребёнка на свободу мысли и самовыражения, являются вмешательством в частную жизнь детей.

В конечном итоге администрация города согласилась с прокуратурой, опротестовавшей запрет на окрашивание волос. В противном случае прокуратура намеревалась оспаривать незаконные, по её мнению, положения в суде. До этого дело не дошло: департамент образования пообещал уладить ситуацию не только в этой, но и в других школах города.

Методические рекомендации разработаны по итогам круглого стола, в котором приняли участие Павел Миков, уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Светлана Денисова, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, Эльвира Салахиева, помощник прокурора г. Перми, Валерий Довягло, заведующий кафедрой правовых дисциплин и методики преподавания права ПГГПУ, Елена Косачева, заместитель начальника отдела федерального государственного надзора в области образования.

В итоге определено, какие требования могут содержаться в положениях о внешнем виде учащихся, а какие категорически недопустимы. Важно, что под запрет попала не только формулировка, ставшая причиной истории с «розовыми волосами», но и другие запреты, нарушающие права школьников.

Согласно методическим рекомендациям, требования к внешнему виду могут носить только рекомендательный характер и иметь следующие формулировки:

— Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля, носить светский характер;

— При выборе макияжа рекомендуется использовать дневной, легкий, макияж естественных тонов, парфюмерные и косметические средства с легким нейтральным ароматом;

— При выборе украшений рекомендуется использовать украшения (кольца, серьги, браслеты, цепочки и т. п.), выдержанные в деловом стиле без крупных драгоценных камней, ярких и массивных подвесок, кулонов и т. п.;

— Не рекомендуется ношение аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества, противоправное поведение и другие негативные явления.

Формулировки, которые недопустимо включать в школьные положения, но которые наиболее часто там встречались:

— Запрещается окрашивание волос в яркие, неестественные цвета, экстравагантные стрижки и прически;

— У мальчиков и юношей должна быть короткая стрижка, отращивание длинных волос (длинных челок, закрывающих глаза), не допускается;

— Запрещено ношение пирсинга;

— Запрещены декоративный маникюр, декоративный маникюр с дизайном в ярких тонах (рисунки, стразы), вечерние варианты макияжа с использованием ярких, насыщенных цветов;

— Размер сумок должен быть достаточным для размещения необходимого количества учебников, тетрадей, школьных принадлежностей и соответствовать форме одежды;

— Не разрешаются массивные украшения (массивные броши, кулоны, кольца, серьги). У девочек и девушек в ушах не более одной пары сережек. Мальчикам и юношам ношение сережек запрещается;

— Не разрешаются яркий макияж, маникюр, пирсинг. У девушек ногти средней длины, маникюр — бесцветный или с использованием лака светлых тонов без наклеек и страз.

Кроме того, методические рекомендации запрещают устанавливать обязанности для родителей (законных представителей). Ранее школьные положения ряда школ содержали следующие формулировки:

— Родители должны приобрести обучающимся одежду делового стиля согласно условиям Положения до начала учебного года в комплектации, позволяющей разнообразить внешний вид в зависимости от погодных условий, и делать это по мере необходимости, вплоть до окончания обучающимися гимназии;

— Родители должны контролировать внешний вид учащихся перед выходом в образовательное учреждение в соответствии с требованиями настоящего Положения.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube