Качество образования // Новость

Рособрнадзор проверит студентов колледжей и техникумов

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проведет завтра, 11 октября, масштабное исследование знаний студентов, которые учатся в организациях среднего профессионального образования (СПО).
  • 10 октября 2018

Рособрнадзор проверит студентов колледжей и техникумов
Фото: news-us.info

Что именно будут поверять? В первую очередь, качество предметной подготовки по русскому и иностранным языкам, математике, истории. В исследовании примут участие более 50 тысяч первокурсников из 545 колледжей, техникумов и других организаций СПО из 64 регионов России.

Такое исследование проводится впервые. Цель – проверить, знают ли студенты основные понятия, правила и формулы, умеют ли их применять, рассуждать логически. Плюс проверяется уровень смыслового чтения, понимания и адекватной оценки информации, будь то текст, таблица или диаграмма.

«Подчеркну: мы не собираемся вводить ЕГЭ для студентов колледжей и техникумов, – рассказал замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. – Это исследование уровня знаний, с которыми ребята приходят на первый курс. В планах – проверить динамику образовательных результатов, то есть второй, третий курс. Нас действительно беспокоит ситуация, которая складывается: значительная доля выпускников учреждений СПО поступают в вузы, минуя ЕГЭ. Как правило, они сдают экзамены в старой форме. И по ряду вузов были выявлены нарушения. Срезы знаний по этому направлению раньше не делал никто. Здесь нужна серьезная аналитика».

Для проведения исследования были отобраны студенты самых популярных у абитуриентов направлений подготовки. Всего – 64 специальности. Результаты исследования будут подведены в декабре 2018 года.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube