Образовательная политика // Новость

В российских школах нужны работающие «тревожные кнопки»

​Уполномоченный по правам ребёнка при президенте РФ Анна Кузнецова считает, что российские школы должны быть оборудованы работающими «тревожными кнопками», а вот вооруженной охраны там быть не должно, об этом она заявила журналистам в четверг.
  • 25 января 2018

В российских школах нужны работающие «тревожные кнопки»
Фото: olegkorolev.ru

На прошлой неделе в российских школах произошли два ЧП. Так, в одной из школ Перми произошла драка с поножовщиной, пострадали 15 человек, в том числе учительница и ученики младших классов. Подозреваемые задержаны. По предварительным данным, один из них ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц.

В минувшую пятницу также произошло нападение на учеников седьмого класса школы № 5 в микрорайоне «Сосновый бор» города Улан-Удэ. По официальной информации СК РФ, ученик девятого класса бросил в кабинет русского языка и литературы бутылку с зажигательной смесью, а затем напал на учеников и преподавателя. По последним данным, пострадали семь человек, среди них сам нападавший, учитель и ученики. Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений по статьям «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних» и «Халатность».

«Я считаю, что из школы бункеры делать не нужно. Должна быть обеспечена разумная безопасность… Как минимум должны работать кнопки», – сказала Кузнецова журналистам.

При этом детский омбудсмен выступила против вооружённой охраны в школах.

«Я считаю, что вооруженной охраны в школе, конечно, быть не должно», – заявила Кузнецова.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube