Без рубрики // Колонка

Почему дети не играют?

Мы живем в такое время, когда на детях хотят заработать. Нас окружают витрины магазинов с развивающими игрушками. В интернет-пространстве масса статей и книг о раннем развитии, основная идея которых заключается в следующем: чем раньше вы начнете учить ребенка читать, писать и считать, тем ребенок будет эффективнее и быстрее усваивать информацию. И вообще – «после трех уже поздно».

Почему дети не играют?

Какому родителю хочется, чтобы ребенок был неуспешным? Конечно, никакому. Но правильный ли это вопрос? Стоит ли его задавать, если ребенок даже еще не пошел в школу?

Не так давно мне позвонили с предложением о сотрудничестве. Одна из мам очень просила, чтобы к ним домой приезжал педагог и занимался с ее детьми в частном порядке. Возраст детей – 7 месяцев и 3,5 года. На обсуждение деталей не было времени, и я благополучно договорилась о встрече. Через несколько дней мы встретились для обсуждения задач, которые она ставила перед педагогом и детьми. Здесь-то меня и ждал главный сюрприз. Для ребенка 7 месяцев задача была «обучить читать». Для ребенка в возрасте 3,5 года – «научить считать до 100» (считать в понимании этой мамы – это знать расположение цифр от 1 до 100). Свое большое удивление и негодование я оставила при себе и договорилась о встрече с детьми. Через неделю приехала я к детям, мы познакомились, поиграли, и я уехала.

Уехала я от них, крепко задумавшись. Задумавшись вот о чем: почему родители так стремятся с пеленок обучить читать, писать, считать и прочим умениям? Почему сейчас, куда ни глянь, везде центры развития детей? Отводя туда ребенка, что родитель надеется получить?

Вообще с этой проблемой я сталкиваюсь не первый год. Каждый раз ко мне на занятия приводят детей. Каждый раз, начиная новую группу, мы с родителями обсуждаем их ожидания: что они хотят от совместных занятий с детьми в возрасте от года? И все хотят, чтобы их детей учили писать и читать. Тут возникает вопрос: почему родители считают, что ребенку в первый год жизни нужно учиться считать и запоминать алфавит? Почему они думают, что чем раньше педагог будет обучать детей письму и чтению, тем они будут сообразительнее? К сожалению, этот миф распространен везде и повсеместно.

В 2013 году ООН была внесена поправка в Декларацию о правах ребенка. Основная цель данной поправки – борьба с коммерциализацией детства и загруженностью ребенка. Приведу выдержку из пункта 7 данного документа: «Ребенку должна быть обеспечена полная возможность игр и развлечений». Предоставляет ли в наше время семья такую возможность, как игра? По моим наблюдениям – нет. Зачастую дети, с которыми я сталкиваюсь, просто не умеют играть. Они не умеют играть в больницу, в школу, в кафе. Что говорить, если такая незамысловатая на первый взгляд игра, как дочки-матери, у многих детей вызывает сложности? Сейчас родители мало играют с детьми – это факт. И я всегда задаюсь вопросом: почему? Почему современные родители не играют? Почему им проще отвести ребенка на час в детский центр, а самому повисеть на телефоне? Именно эту картинку я частенько наблюдаю. Родители своих детей отвели на занятия – и все поголовно «в телефонах». Я не осуждаю. У всех разные профессии, разные взгляды на образование и воспитание, разное количество времени, которое можно уделить ребенку. Все люди разные, и каждый выбирает то, что нужно именно ему. Это ведь прекрасно. Только вот кто думает о том, что действительно нужно ребенку?

При общении с родителями я очень редко вижу, что они сомневаются в своем знании о том, что нужно их ребенку. «Маша должна знать буквы. Ей ведь 4 года», «Соне 3 года, и она должна считать хотя бы до 10», «Как это Вера не знает, кто такой верблюд? Вот Алиса в 2 года уже всех диких животных знает!»

Вот именно это я слышу от родителей, которые приходят заниматься со своими детьми. И когда я говорю: «Мы не будем изучать буквы, мы не будем учиться считать, а основную часть времени мы будем копаться в песке, крупе, сенсорных коробках. Мы будем играть, ползать, бегать и танцевать», – большинство уходит со словами: «Нам такое не подходит». Ну что тут сделаешь, раз не подходит? Вздохнуть и идти ползать и играть с теми родителями и детьми, кому это подходит.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube