Здоровье // Новость

Минздрав РФ хочет ввести обязательную отработку для выпускников медвузов


Минздрав РФ хочет ввести обязательную отработку для выпускников медвузов
Фото: ru.freepik.com

Министерство здравоохранения России предложило сделать обязательной работу по профилю выпускникам бюджетных отделений медицинских вузов и колледжей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свой источник в ведомстве.

Инициатива Минздрава оформлена как поправки к закону «Об образовании». Если поправки примут, то выпускникам вузов придется отработать минимум три года в частном или государственном медицинском учреждении. Главное условие – чтобы организация оказывала помощь в рамках программы госгарантий, в том числе по ОМС. Срок отработки для окончивших колледжи составит два года.

Бюджетники, при этом, смогут сами выбрать регион и учреждение. Срок на трудоустройство составляет один год после окончания учебного заведения.

Если найти подходящую работу не получится, то выпускнику придется компенсировать бюджетные траты на обучение в двойном размере.

Такой штраф может составить около 2,5 миллиона рублей. Кроме того, штраф для студентов-целевиков может быть увеличен вдвое, добавили в СМИ. Также неизвестно, коснутся ли нововведения тех студентов, что уже учатся на бюджете.

Собеседник газеты предположил, что для мониторинга выпускников могут использовать инструменты единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, включая федеральный реестр медорганизаций и федеральный регистр медработников.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube