Блоги // Колонка

Разные реакции на действия подростков достойны быть, звучать и восприниматься

(потому что самое главное для ребёнка – это внимание и честность).

Разные реакции на действия подростков достойны быть, звучать и восприниматься
Фото: blogs-peoples.com

Что делать, если подросток плохо (мягко говоря) себя ведёт. Кричать или не реагировать? Как правильно? Практикующий психолог, ментор International Junior Science Olympiad, репетитор, руководитель научного проекта в Scientific Way Яна Недайхлиб отвечает на этот вопрос в своём блоге.

Для начала: как вы себя чувствуете в ситуации молчания и нереагирования? Как вы себя ощущаете, когда кричите? Как потом ваш ребёнок во всём этом? Потому что мы можем бесконечно читать книжки с «как правильно», но они не будут иметь по-честному никакого отношения к вашей конкретной семье, к вашему ребёнку, к вашей усталости, к той ситуации, которая возникла.

Но вообще регулярно бывает так, что подростки делают что-то, именно ожидая нашей реакции. Когда мама в маске непонятности, недоступности, нежизни, то ребёнку невероятно важно вернуть маму в нормальное, живое состояние.

Другими словами, он делает всё, чтобы вызвать хоть какую-то реакцию. Потому что самое важное для ребёнка – это внимание и честность.

Плюс к этому, подросткам, то есть тем, кто заново собирает свой собственный мир, кто активно учится взрослой жизни, невероятно нужны наши честные взрослые реакции. Наше честное взрослое отношение к происходящему. Потому что именно через реакции и отношение они будут понимать, как обходиться с другими людьми, со своими чувствами, с поступками, с разными ситуациями.

Для полноценного развития им нужна наша реакция, корректировка, а потом – модель поведения.

И даже закричать это не что-то страшное, если этим мы как раз выражаем своё отношение к ситуации, а не к ребёнку. Например, в зимнем лагере у меня подростки с радостными визгами вылили половину бассейна на пол (хотя была прям договоренность, что вода останется в бассейне). Когда я это увидела и шлепала по ламинату, залитому по щиколотки, конечно, я ругалась. На ситуацию.

«Мои золотые, какого черта», – говорила я. И от этого точно никто не испугался. Ребята выглянули из бассейна, ойкнули, вылезли и сказали, что сейчас всё будет убрано.

Подросткам важны наши реакции и отношение. Поэтому я каждый раз говорю своим, что я плохо отношусь к сигаретам; что я плохо отношусь к идее напиться на дне рождения друга; что я считаю недопустимым секс без презерватива с человеком, которого ты не знаешь; что я горжусь твоим баллом ЕГЭ; и что я злюсь на то, что вы съели этот последний кусочек колбасы, пока я читала лекцию, хотя просила его оставить.

Живые люди реагируют на ситуации. Поэтому и ваши разные реакции, и разные реакции подростков – достойны быть, звучать и восприниматься.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube