Родители // Статья

«Обещал себе не делать с ней уроки, а всё равно сижу и делаю» – о чем говорят родители в сентябре


«Обещал себе не делать с ней уроки, а всё равно сижу и делаю» – о чем говорят родители в сентябре
Фото: kommersant.ru

О новых предметах, учителях, кружках и «куче домашки» осенью родители говорят особенно часто. Публикуем несколько родительских впечатлений о начале учебного года, доверенных нашей редакции.

Ольга, мама одиннадцатиклассницы: «Быстрее начнёт учиться, быстрее закончит и работать пойдёт»

«Не верится, что одиннадцатый. С одной стороны, страх и ужас перед ЕГЭ – тот ещё год, с другой стороны, отстреляемся и всё. Моя уже заявила, что будет ходить только на те предметы, которые сдаёт, мол, у них так весь класс. Если не пройдет на бюджет, возьмем образовательный кредит. Быстрее начнёт учиться, быстрее закончит и работать пойдёт. Хотя сейчас молодёжь умудряется и учиться, и работать. Они умнее и шустрее нас, это факт!»

Фото: shnyagi.net

Юлия, мама первоклассника и пятиклассницы: «Иностранные языки учим, а по-русски пишем с ошибками…»

«Вот почему корпуса так сильно разнесены? Сын пошёл в первый, дочь – в пятый, и я, вместо того чтобы посмотреть линейку и там и там, разъезжала по району. И так теперь 4 года!

Одна радость: сыну обещают много не задавать в первом классе.

С дочерью в своё время делали уроки до ночи, начиная с сентября первого класса. Обе плакали. Зато ей в пятом классе и в новом корпусе нравится. Сразу стала как-то самостоятельнее, ответственнее. С классным руководителем повезло, она учитель русского и литературы. Обещает, что с русским языком у детей никаких проблем не будет, а это, я считаю, важно. А то иностранные языки учим, а по-русски пишем с ошибками…»

Кирилл, отец первоклассницы: «Привычка быть троечником формируется быстро»

«Дочь пошла в школу – и вся моя жизнь перевернулась с ног на голову. Отвожу её, забираю, делаю уроки – прописи, математику с кружочками и квадратиками…

Всё подчинено новому режиму, благо могу работать онлайн. Обещал себе не делать с ней уроки, а всё равно сижу и делаю. Мы с женой чередуемся – день она, день – я, лишь бы ребенок чувствовал себя успешным.

По себе знаю, как сначала бывает стыдно, что не сделал уроки, аж исчезнуть хочется, а потом становится всё равно и отсиживаешься 11 лет на галерке. Привычка быть троечником формируется быстро…»

Фото: shutniks.com

Варвара, мама шестиклассницы: «Из минусов – школьное питание»

«В этой школе мы учимся второй год, и нам нравится примерно всё. У нас отличный классный руководитель, в классе всего 11 человек, дети постоянно куда-то выезжают. А ещё очень много преподавателей-мужчин. Из минусов, пожалуй, только школьное питание, но это тоже важно, согласитесь».

Марина, мама второклассника и четвероклассницы: «Верните обычные дневники!»

«Как это ни странно, дико раздражает цифровизация в отношении заданий, оценок и дневников.

Верните обычные дневники, чтобы дети сами записывали туда домашку, не надеясь на школьный портал, который вечно виснет и глючит.

Я не могу записать ни одного ребенка в бесплатный кружок по сертификатам, потому что не выдерживаю “общения” с известными порталами. В 4-м классе в нашей школе не берут детей на продленку, так как детей много, а учителей не хватает. В итоге младший сын, у которого продлёнка есть, отказывается туда ходить, потому что старшая сестра идёт домой. И классы у нас по 35–30 человек. Зато у нас в школе море платных кружков – танцы, чилрлидинг, футбол, баскетбол, языки, рисование… Не нужно возить далеко, это очень удобно. Мы хоть и не в Москве живем, но всё равно расстояния приличные. Ну и конечно главный плюс – расположение школы. Нам до неё пять минут пешком».

Фото: ru.pinterest.com


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube