Родители // Новость

Анна Кузнецова поставила вопрос о возрождении «молочных кухонь»


Анна Кузнецова поставила вопрос о возрождении «молочных кухонь»
Фото: imghub.ru

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова намерена добиться у Министерства труда поддержки в вопросе возрождения «молочных кухонь», существовавших во времена СССР и бывших одним из средств социальной поддержки беременных женщин и кормящих матерей.

В СССР существовали так называемые «молочные кухни» – учреждения, обеспечивающие детей раннего возраста и нуждающихся больных питательными смесями, молочными продуктами и другими специальными продуктами. Молочные кухни были организованы в рамках государственной системы здравоохранения и находились под контролем местных органов здравоохранения.

Молочные кухни обычно предоставляли свежее молоко. кефир, творог и йогурт, а также специальные питательные смеси для детей раннего возраста.

Иногда поставлялись соки, пюре и каши для детей. Эти продукты предоставлялись бесплатно или по сниженным ценам определенным категориям населения, включая детей до года, детей из малоимущих семей, беременных женщин и больных, нуждающихся в специальном питании.

С учётом того, что в позднем СССР наблюдался острый продуктовый дефицит, эта мера была крайне эффективной. По мере преодоления дефицита необходимость в «молочных кухнях» отпала. Сейчас депутаты намерены возродить их не по причине нехватки продуктов на рынке, а в качестве меры социальной поддержки, акцент будет делаться именно на бесплатном предоставлении молочных продуктов, которые будут оплачиваться за государственный счёт.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube