Качество образования // Новость

Во всех техникумах России к 2030 году будут обучать с использованием VR-технологий


Во всех техникумах России к 2030 году будут обучать с использованием VR-технологий
Фото: skazka-arkhyz.ru

Онлайн-курсы на основе дополненной VR-реальности станут обязательной частью процесса обучения в российских средних специальных образовательных учреждениях. Об этом сообщил советник председателя правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Антон Актуганов на панельной дискуссии «Открытый разговор о будущем среднего профессионального образования в России» на Чемпионате высоких технологий.

«Какое будущее нас ждет? К 2030 году онлайн-курсы VR дополненной реальности станут неотъемлемой частью обучения в СПО. Эта история сейчас очень хорошо развивается в Сингапуре. В некоторых случаях на 15–20% повысилось погружение в деятельность, связанную с профессией. Уже активно работает история, связанная с социальным партнерством», – сказал Актуганов.

Он добавил, что перспективным направлением также является непрерывное образование для взрослых.

«Колледжи станут ключевыми центрами переподготовки и повышения квалификации специалистов. Эта тенденция уже заметна, и дальнейшее развитие СПО должно учитывать успешный опыт Сингапура и Германии. К 2025 году появятся образовательные программы, комплексно развивающие профессиональные социальные навыки. Эта тенденция уже реализуется в Германии, Финляндии, Сингапуре», – уточнил Актуганов.

К 2025 году в России появятся образовательные программы СПО, комплексно развивающие профессиональные и социальные навыки.

Первый в России финал Чемпионата высоких технологий проходит на базе ИНТЦ «Валдай в Великом Новгороде с 18 по 21 сентября. Соревнования проходят по восьми компетенциям в наиболее динамично развивающихся и перспективных направлениях, востребованных в условиях высокотехнологичного производства, цифровой экономики и импортозамещения. В чемпионате принимают участие команды из 30 регионов России, а также из Белоруссии, Абхазии, Азербайджана, Ганы, Индии и Сирии.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube