Школьники // Новость

Кому халяль, кому форшмак: школьников будут кормить с учетом конфессиональных особенностей.


Кому халяль, кому форшмак: школьников будут кормить с учетом конфессиональных особенностей.
Фото: foto-ram.ru

Компаниям, которые занимаются поставкой продуктов для школ, рекомендовали учитывать при составлении меню социально-демографические, национальные, конфессиональные и местные особенности питания населения. Такое постановление Правительства от 29.03.2023 № 498 вступает в силу 1 мая.

Согласно документу, главы субъектов должны принять меры, обеспечивающие организацию питания школьников с учетом местных особенностей, в том числе национальных и конфессиональных. Для этого необходимо провести переговоры с заказчиками услуг питания детей, а сами договоренности записать в типовом контракте.

Напомним, в феврале 2022 года Минпросвещения включило блюда национальной кухни в программу бесплатного горячего питания школьников младших классов.

Также школьные обеды и завтраки разрешили готовить из местных продуктов. Например, на Севере можно варить компот из морошки, а на Востоке – готовить суп на баранине.

«Опыт национальных меню сегодня активно внедряют в школах Башкирии, Татарстана, Краснодарского края, Ингушетии, Чечни», – рассказала ранее в пресс-центре «Парламентской газеты» зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко.

Некоторые регионы начали внедрять в школах местные меню еще раньше. Например, в Якутии изменения в рацион питания школьников внесли три года назад, рассказал на круглом столе Комитета Госдумы по просвещению замдиректора департамента образования региона Сергей Бойченко.

«Мы готовим современные наггетсы из оленины, из нашей северной рыбы, по-новому преподносим различные напитки из наших дикоросов и проводим региональные мастер-классы, конкурсы среди школьных поваров», – рассказал чиновник.

Председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова инициативу похвалила, при этом она отметила, что «поймала себя на мысли, что в России есть хорошее слово «котлетки», которые мы теперь называем наггетсами, но время идет, наверное, у каждого времени свои названия и свои предпочтения».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube