Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 1 по 9 мая 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 1 по 9 мая 2023 года

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

04.05. Спикер Госдумы Вячеслав Володин и руководители всех парламентских фракций внесли в Госдуму поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», согласно которым правительство будет ежегодно представлять на заседаниях палаты национальный доклад о реализации госполитики в сфере образования. Об этом сообщили в пресс-службе Госдумы.

2. Общее образование

01.05. В России изменился порядок составления меню для школьников: теперь горячее питание стало обязательным. Соответствующее постановление правительства вступило в силу 1 мая.

Теперь подрядчики должны согласовывать меню детского рациона с руководством учебных заведений. Кроме того, его содержание нужно оговаривать отдельно для каждой возрастной группы школьников. В частности, компании обязаны согласовывать диетическое питание, если оно необходимо кому-то из учащихся. Горячее питание из меню исключать запрещено.

02.05. Единая система профориентации школьников, которая получила название «профориентационный минимум», будет внедряться в учебных заведениях с 1 сентября 2023 года. О системе, состоящей из нескольких компонентов, рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства РФ, которое прошло в формате видеоконференции.

03.05. Несколько столичных образовательных организаций получили анонимные сообщения о минировании. В настоящее время в них усилены меры безопасности и организовано тесное взаимодействие с оперативными службами, уточнили в ведомстве. Специалисты правоохранительных органов тщательно проверяют школьные здания и принимают решение о целесообразности дальнейших мер безопасности.

04.05. Необходимо увеличить число часов для преподавания в школе не только по литературе и русскому языку, но и по истории, считает зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Ранее министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что школьную программу по литературе значительно расширят. По данным ведомства, раньше в школах было 18 часов литературы в месяц, теперь будет 35. В программу по литературе вернули патриотические произведения.

05.05. Утвержденная правительством Концепция информационной безопасности детей призвана объединить для защиты детей в информационном пространстве усилия официальных органов, родителей, журналистов, педагогов и всех, кто связан с воспитанием детей. Об этом заявил глава Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

08.05. Около 60% российских родителей заявили, что их ребёнок после школы пойдёт учиться в вуз, 12% респондентов планируют обучение своих детей в колледже. Таковы результаты исследования образовательной компании Maximum Education, передаёт ТАСС.

В опросе приняли участие более чем 1,4 тысячи родителей школьников 5–11-х классов по электронной почте. Только 3% опрошенных планируют поступление ребёнка в зарубежное учебное заведение. 25% родителей ещё не определились с будущим своего ребёнка.

09.05. В программу старших классов школы предложили вернуть черчение. Такое письмо министру просвещения Сергею Кравцову написала первый зампред Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Черчение как отдельный урок исключили из школьной программы в 2019 году. Сейчас такой модуль есть в учебном предмете «Технология». Однако этого недостаточно, считают в Комитете Госдумы по просвещению.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

05.05. В 2021/22 учебном году в одном из самых масштабных интеллектуальных состязаний в мире приняли участие более 7 миллионов человек – ученики 5–11-х классов. В финал вышли более 6 тысяч ребят. Почти 3 тысячи старшеклассников стали победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников.

Напомним, дипломы победителей и призеров олимпиады действуют четыре года и дают право поступления в российские вузы без вступительных испытаний – по специальностям, соответствующим направлению олимпиады. Условие одно: сдать ЕГЭ по профильному предмету не ниже, чем на 75 баллов.

05.05. Институт изучения детства, семьи и воспитания подвел итоги опроса, посвященного ценностным ориентациям детей, родителей и молодежи. О том, какие ответы дали участники опроса и какие выводы можно сделать из его результатов, рассказывают эксперты онлайн-программы «Образовательная среда».

Опрос проводился третий год подряд в рамках нацпроекта «Образование». Респонденты были разделены на несколько групп: дети от 14 до 18 лет, молодежь от 19 до 35 лет, учителя и родители школьников.

Организаторы опроса обратили внимание на тенденцию к индивидуализации у школьников. Лишь половина подростков чувствуют себя частью коллектива, а 13% респондентов этой возрастной категории и вовсе указали, что не нуждаются в общении.

72% подростков считают, что формируют свои ценностные ориентиры самостоятельно, значительная часть делает это под влиянием родителей, роль школы и учителей в создании жизненных установок, по мнению ребят, минимальна.

06.05. Российские школьники вернулись с абсолютной победой с 57-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, которая проходила с 1 по 6 мая в Астане. Наша сборная заняла первое место по общему зачету золотых медалей, а школьник из Мордовии стал победителем в личном зачете.

Международная Менделеевская олимпиада (ММО) с 1997 года стала правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии, сохранив её нумерацию.

08.05. 29 мая выпускники будут сдавать самый массовый экзамен – ЕГЭ по русскому языку.

4. Профессиональное образование и наука

02.05. Несколько факультетов МГУ переведут на дистанционное обучение из-за кори.

05.05. Региональные этапы нового всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству собрали более 120 тысяч участников, партнерами движения стали более 4 тысяч предприятий.

06.05. В новой российской системе высшего образования будет три ступени. В подробностях о модернизации высшего образования на расширенном заседании Совета Российского союза ректоров рассказал министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

5. Региональные новости

01.05. Московские школьники завоевали 1391 диплом победителей и призеров в финале Всероссийской олимпиады. Он проходил с 16 марта по 30 апреля. Награды получили ученики 219 столичных школ.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «В этом году у московских сборных на 74 диплома больше, чем в прошлом. 35 старшеклассников стали абсолютными победителями. 102 – получили дипломы сразу по нескольким предметам».

02.05. Власти Ставрополья совместно со Сбербанком планируют реализовать образовательный проект «Школа 21», предусматривающий открытие на территории региона кампуса по подготовке IT-специалистов. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края. Губернатор Владимир Владимиров и председатель Юго-Западного банка ПАО «Сбербанк России» Анатолий Песенников заключили соглашение о сотрудничестве в сфере использования технологий искусственного интеллекта для развития цифровизации в регионе.

02.05. В Екатеринбурге вернули на работу учительницу русского языка, которую 3 марта уволили из школы-интерната для особенных детей из-за фотографий и постов в социальных сетях. Учительница вела блог на личной странице «ВКонтакте», где рассказывала о своих поездках со школьниками. На этой же странице были и личные фото педагога.

03.05. В Новосибирске устроивших забастовку учеников гимназии перевели на заочное обучение. «Ученики 3-го “А” класса приступили к обучению в заочной форме, в том числе и с использованием дистанционных технологий. Права детей на образование реализованы», – сообщили в пресс-службе мэрии.

«Решение о непосещении занятий было принято родителями (законными представителями) обучающихся самостоятельно, образовательная организация не препятствовала получению образования детьми. Вопрос расформирования класса не рассматривался», – пояснили в мэрии.

04.05. Государственным обвинителем представлены неопровержимые доказательства того, что главный бухгалтер МОУ «КСОШ № 8» г. Кириши Третьякова О.В. в период с января 2021 г. по январь 2022 г. из корыстных побуждений, используя свое должностное положение, систематически совершала хищения бюджетных денежных средств, предназначавшихся для оплаты труда работников школы, путем их перечисления на свой банковский счет на сумму 2 866 010 рублей.

04.05. В Чувашии в рамках международной акции «Сад памяти» будет высажено более 50 тысяч сеянцев деревьев, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

05.05. Общественная палата города Шадринска предложила вписать в региональный закон об образовании требование соответствия внешнего вида учеников «общепринятым в обществе нормам делового стиля», исключающим «вызывающие детали». Под такими деталями понимаются пирсинг за пределами мочек ушей, нестандартные причёски и цвет волос, излишне экстравагантные одежда и маникюр с макияжем, татуировки, а также аксессуары с символикой асоциальных молодёжных объединений.

09.05. В Омске открылась интерактивная выставка «Лаборатория будущего». Она поможет школьникам выбрать профессию.

09.05. Серию научных квестов «Таинство науки» для школьников с посещением шести институтов Сибирского отделения РАН запустили в новосибирском Академгородке при поддержке Фонда президентских грантов. По итогам проекта в квестах поучаствуют около 900 школьников из разных районов Новосибирской области.

10.05. В Башкирии предложили ввести на входе в школах осмотр личных вещей. Шокирующий случай нападения семиклассницы на сверстниц с ножом в Иглино заставил чиновников и депутатов в Башкирии задуматься, как предотвратить подобное в будущем?

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

08.05. До 20 июня учителя из всех российских регионов могут подать заявки на участие в новом сезоне проекта Минпросвещения «Классная тема!». Проект стартовал в прошлом году и стал настоящим событием. Учителя показали на всю страну, что любой урок можно провести зрелищно и интересно.

10.05. В столице выбрали победителя конкурса «Учитель года Москвы». Им стал преподаватель русского языка и литературы школы имени Достоевского Сергей Валюгин. Как рассказали «РГ» в пресс-службе департамента образования и науки Москвы, в этом году, например, заявки на участие в конкурсе подали 345 столичных педагогов. До финала дошли 30, а в суперфинал вышли восемь.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube