Образовательная политика // Новость

Россия и Белоруссия углубляют интеграцию в сфере аккредитации образовательной деятельности


Россия и Белоруссия углубляют интеграцию в сфере аккредитации образовательной деятельности
Фото: obrnadzor.gov.ru

Эксперты из Республики Беларусь выступили в качестве наблюдателей за ходом государственной аккредитации образовательных программ Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по направлениям «Искусство и гуманитарные науки» и «Математика». Мероприятия прошли с 27 по 31 марта 2023 года в рамках реализации плана совместных мероприятий между Росаккредагентством (подведомственной организацией Рособрнадзора) и Департаментом контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь.

В проведении диагностической работы по профилю «Пластические искусства и арт-стратегия» приняли участие магистранты из Китайской Народной Республики. Китайские ребята из числа выпускников бакалавриата вузов Китайской Народной Республики в магистратуре Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена совершенствуют навыки владения масляной станковой живописью. Аккредитуемая программа отмечается экспертами как востребованная в решении задач расширения экспорта образовательных услуг.

Также представители Республики Беларусь наблюдали за ходом диагностической работы по направлению «Математика». Выпускники, освоившие данную программу, будут востребованы в образовательных учреждениях различного уровня образования, где углубленно изучаются вопросы фундаментальной и прикладной математики.

Мероприятие завершилось проведением рабочей встречи, на которой участники обсудили перспективы белорусско-российского сотрудничества в области государственной аккредитации, а также обменялись мнениями о проведенной работе.

Российские наблюдатели также принимали участие в проведении государственной аккредитации в Республике Беларусь. Впервые в 2022 году эксперты из Орловского государственного университета и Петербургского аграрного университета наблюдали за ходом государственной аккредитации Международного образовательного учреждения высшего образования «Белорусско-Российский университет» по специальностям высшего и среднего специального образования.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube