Проба пера // Колонка

Коротышек расселили по реновации, и теперь у каждого свой дом


Коротышек расселили по реновации, и теперь у каждого свой дом
Фото из личного архива автора

В рубрике «Проба пера» дебют шестиклассницы московской школы № 1798 Валерии Муравьёвой.

В нашем школьном краеведческом музее «Моё Отечество» всегда найдётся занятие для каждого из учеников любых классов. Ребята приходят сюда на переменах и после уроков, чтобы смастерить новогодние игрушки, пасхальные украшения, русских тряпичных кукол и многое другое. Сейчас, например, мы работаем над макетом нашего района Новогиреево. Два четвероклассника, Даня и Максим, решили нам в этом помочь, но, так как инструменты для них были опасны, они решили сделать свою деревню под названием «Деревня Дани и Максима». У ребят были домики, которые они сами вырезали и красили, а ещё животные, деревья, фрукты.

Но так как всё это было достаточно крупным по сравнению с домиками, появилась идея превратить «Деревню Дани и Максима» в «Цветочный город» по сказке «Незнайка и его друзья», потому что уж она была похожа на тот самый Цветочный город из книжки.

Мальчикам идея понравилась, но оказалось, что они не читали про Незнайку и не знают ничего про приключения коротышек.

Лера с Лизой и некоторыми ребятами из класса приходили к ним на переменах и читали книгу Николая Носова про Незнайку и его друзей. Ребятам было очень интересно слушать рассказы, отвечать на вопросы. И когда мальчики очень много чего узнали про Цветочный город, мы приступили к воплощению идеи. Сначала мы взяли коробку, обклеили её цветочными узорами, сделали дорогу, траву и Огурцовую речку. Вдоль реки появились даже заросли огурцов! При этом Даня и Максим учились использовать различные материалы для моделирования, да и нам было интересно. Мальчики очень старались сделать что-то полезное и интересное для музея. Но у ребят возникла небольшая проблема, когда мальчики перенесли на новый макет домики из своей деревни.

Вы ведь помните, что в книге Незнайка и его друзья жили в одном доме, а тут вдруг появилось много домиков.

Выход из положения предложила учитель русского языка: коротышек расселили по реновации, и теперь у каждого свой дом. Нам очень это понравилось, но мы решили, что по одному жить им будет скучно и нужно поселить их по двое. Отдельные домики достались только Пилюлькину и Тюбику, так как в их домах будет больница и художественная галерея. Остальных же мальчики расселили по интересам: Винтика со Шпунтиком, Гуслю с Цветиком, Незнайку с его лучшим другом Гунькой и так далее. Вместе поселили девочек, Кнопочку и Мушку, и возле их домика «посадили» цветочки. Ведь девчонки обожают цветы! Лера с Лизой сделали из бумаги таблички с именами на каждый дом и самих персонажей. Кроме домиков для коротышек на макете появились ферма с животными и силосной башней, а также грузовики, перевозящие гигантские сочные фрукты, магазин, школа и неподалёку от неё лавка «Лимонад и Сладости». Вот какая интересная фантазия у наших четвероклашек! А рядом с домиком Знайки и Стекляшкина стоит телескоп, который легко превращается в ракету. Так что, возможно, коротышек ожидает полёт на Луну.

Но самое главное то, что ребята работали в команде, даже когда к ним присоединялись их одноклассники.

А мы с Лизой рады, что смогли им помочь, и в следующем учебном году планируем поставить с этими ребятами небольшой спектакль про Незнайку и его друзей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube