Образовательная политика // Новость

«Важная компетенция руководителя – умение публично отстаивать свои решения»

22 апреля в МГПУ состоялся «Академический поединок: школьный администратор 2023».
  • 24 апреля 2023

«Важная компетенция руководителя – умение публично отстаивать свои решения»
Фото: МГПУ

22 апреля состоялся «Академический поединок: школьный администратор 2023», ставший уже традиционным мероприятием для магистрантов первого курса программ «Образовательная политика» и «Руководитель образовательной организации».

Студенты на время поединка стали директорами, заместителями руководителей, советниками по воспитанию, учителями и учениками образовательных организаций.

В начале мероприятия с напутственным словом к магистрантам обратился ректор МГПУ, руководитель программы «Руководитель образовательной организации» Игорь Реморенко. Он назвал главную задачу поединка – проиллюстрировать идею реальной жизненной ситуации и предложить пути её решения.

Также всем участникам пожелал удачи руководитель программы «Образовательная политика» Александр Адамский. Он отметил, что важная компетенция руководителя – умение публично отстаивать свои решения.

Участники академического поединка путём жеребьёвки распределились на 9 пар. Пары выступали по очереди. Один магистрант в роли заместителя директора, родителя, ученика, педагога или советника по воспитанию представлял другому игроку в роли директора свой вариант решения проблемы, актуальной для образовательной организации. Далее участники в паре менялась ролями. Время, отведённое на поединок каждой пары, составило 8 минут.

Все участники и зрители события отметили, что оппоненты предлагали очень интересные решения проблем, связанные, например, с повышением учебной мотивации учащихся 4–5-х классов; формированием конвергентной образовательной среды посредством школьного театра; с организацией внеурочной деятельности для обучающихся с ОВЗ; созданием цифровой платформы для сопровождения проектной деятельности в школе; стратегическим планированием в образовательной организации и др.

Победителем Академического поединка 2023 стала магистрантка программы «Руководитель образовательной организации» Мария Полещук, которая выступила с предложением решить проблему профессиональной ориентации школьников с интеллектуальными нарушениями.

Призёрами поединка стали Павел Паутов («Социализация детей мигрантов в московских школах») и Мария Доначева («Инструменты выявления соответствия внутренних и внешних результатов оценивания»).

В голосовании принимали участие не только члены основного жюри, но и Клуб выпускников программ «Руководитель образовательной организации» и «Образовательная политика», отметивший выступления Андрея Миленина, Максима Павлова, Анны Кузнецовой и Василия Ефремова.

Победители и призёры Академического поединка получили памятные призы и дипломы, все участники – массу позитивных впечатлений и опыт публичной презентации своих проектов.

Екатерина Семенова,
студент первого курса магистратуры МГПУ
«Образовательная медиадеятельность»


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube