Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 16 по 23 апреля 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 16 по 23 апреля 2023 года

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

19.04. Президент РФ Владимир Путин предложил подумать над тем, как можно использовать слово «пионеры» применительно к российскому движению детей и молодежи «Движение первых».

«Первые – это что такое? Это пионеры, да?» – сказал Путин в ходе совещания с членами правительства после доклада вице-премьера Татьяны Голиковой, упомянувшей «Движение первых».

21.04. Президент России Владимир Путин обсудил с Совбезом дополнительные меры по профилактике правонарушений в образовательных организациях. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Глава государства назвал вопросом чрезвычайной важности вопрос профилактики правонарушений в образовательных организациях. Он отметил, что к этой проблеме обычно обращаются уже после произошедших трагедий.

21.04. Дистанционные форматы обучения должны применяться как исключение в ситуациях, когда невозможно очное присутствие учеников. Такое мнение высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале. По его оценке, такие исключительные ситуации – сильные морозы, распространение вирусных заболеваний, необходимость обеспечения мер безопасности и так далее.

2. Общее образование

17.04. В России на данный момент не хватает более 3,6 тысяч преподавателей информатики в школах, сообщила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

«У нас в стране 40 тысяч школ, во всех школах должны быть учителя информатики. На сегодня мы фиксируем дефицит в этой профессии – это 3603 человека. Это те педагоги, те места, которые нам нужно еще занять», – сказала Казакова на парламентских слушаниях в комитете по просвещению в понедельник.

18.04. Среди российских школьников выросла популярность среднего профессионального образования. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время заседания Совета при президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, передает ТАСС.

По словам главы ведомства, более половины российских школьников после окончания девятого класса выбирают поступление в колледжи.

«Развитие среднего профессионального образования сегодня – это такой бум, уже более 63% девятиклассников выбирают колледжи», – отметил Кравцов.

18.04. В российских школах фактически создан «белый интернет» после вступления в силу закона об использовании в учебных заведениях только государственных информационных систем, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Очень важный вопрос – это интернет (...) принят закон, что с 1 января только государственные информационные системы будут использоваться в школах, с проверенным содержанием, без деструктивной информации. И сегодня фактически мы создали белый интернет для школьников», – сказал Кравцов.

19.04. Утверждён перечень образовательных организаций приграничных регионов, на обучающихся которых в этом году распространяются особенности прохождения государственной итоговой аттестации.

Выпускники допускаются в 2022/2023 учебном году к ГИА-9 без прохождения итогового собеседования по русскому языку, к ГИА-11 – без написания итогового сочинения (изложения). Девятиклассники могут получить аттестат по результатам промежуточной аттестации, а одиннадцатиклассники – по результатам промежуточной аттестации или ЕГЭ.

В список вошли 413 школ Курской, Брянской и Белгородской областей. Ознакомиться с их перечнем можно в приказе Минпросвещения России.

20.04. В Минцифры создали дизайн будущей школьной энциклопедии, которая появится на базе Большой российской энциклопедии и будет увязана с общеобразовательными программами. Об этом сказал директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимир Григорьев на заседании общественного совета при министерстве в Общественной палате России 20 апреля.

20.04. В Госдуме работают над регулированием фото- и видеосъемки на уроках в образовательных учреждениях. Родители и педагоги выступают за то, чтобы ребенок занимался на уроках только учебой, указала 20 апреля в пресс-центре «Парламентской газеты» председатель Комитета палаты по просвещению Ольга Казакова.

20.04. В школы предлагают вернуть учебно-производственные комбинаты. Возродить систему УПК предложили в Госдуме. Такое обращение министру просвещения Сергею Кравцову отправила депутат Светлана Разворотнева. По задумке депутата, УПК комбинаты должны появиться при всех школах России, как это было в СССР. Но, в отличие от Союза, посещение таких занятий не должно быть обязательным.

21.04. В субботу, 22 апреля, в онлайн-формате пройдет «Инфофорум»: 2023 год педагога и наставника – вызовы и решения». Крупнейшая российская образовательная платформа «Инфоурок» соберет более 10 тысяч учителей и экспертов в области образования, чтобы обсудить и оценить нововведения в школьной программе и последние изменения в итоговой аттестации.

21.04. Курсы по истории и обществознанию надо сделать более актуальными в свете грандиозных событий, с которыми мир сталкивается в последнее время. Об этом на всероссийском съезде учителей и преподавателей обществознания, проходящем в МГУ, заявил глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

21.04. Для школьников страны состоялся эфир Всероссийского открытого урока, посвященного Дню труда и 135-летию со дня рождения Антона Макаренко. Юным зрителям рассказали о концепции сознательного труда, разработанной советским педагогом и писателем, о том, как начать зарабатывать до совершеннолетия, и выборе профессии.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

19.04. Проведение досрочного периода ЕГЭ 2023 года завершилось 19 апреля. Экзамены прошли в штатном режиме без организационно-технологических сбоев.

Участие в ЕГЭ в досрочный период приняли около 14 тысяч человек, в основном это выпускники прошлых лет. Для них было открыто 289 пунктов проведения экзаменов в 84 регионах России. Самыми массовыми экзаменами досрочного периода стали ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и обществознанию.

19.04. Образовательный центр «Сириус» впервые выступит организатором проведения международной олимпиады по математике, в которой примут участие школьники из России, Китая, Ирана и Таиланда. Интеллектуальное соревнование пройдет на федеральной территории «Сириус» в рамках заключительного этапа ВсОШ.

Олимпиада предусматривает два формата участия: очное и дистанционное. Она будет длиться с 21 по 27 апреля, в течение этого времени учащиеся будут работать с партнерами, посещать творческие встречи, слушать лекции и, главное, решать задачи. Сами задания будут переведены на родные языки участников.

21.04. Всероссийский установочный семинар Корпуса общественных наблюдателей РСМ прошел в Москве. Федеральные и региональные координаторы, а также кураторы ситуационно-информационных центров из 84 регионов России обсудили готовность к проведению мониторинга основного и дополнительного периодов ГИА-2023.

В мониторинге основного периода ЕГЭ и ОГЭ в 2023 году примут участие около 8 тысяч общественных наблюдателей, которые будут присутствовать в пунктах проведения экзаменов и вести онлайн-наблюдение, в том числе около 5 тысяч будут привлечены к мониторингу основного периода ЕГЭ 2023 года.

4. Профессиональное образование и наука

19.04. В новой российской системе высшее образование разделят на три ступени – базовое, специализированное и аспирантура, следует из презентации, которую показал глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

«Базовое (основное) высшее образование (срок обучения от четырех до шести лет). Специализированное высшее образование: магистратура (один-два года), ординатура, ассистентура-стажировка. Аспирантура (адъюнктура)», – указывается на слайдах, которые министр показал во время своего доклада на расширенном заседании Российского союза ректоров в Московском государственном университете.

20.04. Томский политех и НИИ Росатома договорились готовить кадры и разрабатывать медоборудование. Учреждения будут совместно разрабатывать медицинские приборы и ускорительную технику.

5. Региональные новости

17.04. Юридическое объединение Мурманского государственного технического университета и Мурманского арктического государственного университета в Мурманский арктический университет (МАУ) завершится к 1 июня. Приемная кампания, начавшаяся 1 апреля, уже ведется по принципам единого учебного заведения, сообщила в понедельник министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

19.04. Заключительный этап городской научно-практической конференции «Инженеры будущего» стартовал в Москве, свои проекты представят свыше 4,6 тысяч школьников. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

19.04. Дальневосточный государственный медицинский университет (ДВГМУ) и медколледж в Хабаровске примут на обучение в 2023-2024 учебном году более 900 человек.

19.04. Воронежские следователи начали проверку инцидента в школе № 9, где ученица пятого класса была травмирована обрушившимися элементами потолочного покрытия. Организована доследственная проверка, сообщили в ведомстве.

21.04. В элитной гимназии № 10 с понедельника, 17 апреля, забастовал и не вышел на учебу 3-й «А» класс – практически в полном составе, за исключением одного ребенка. Таким необычным образом родители школьников решили заступиться за свою учительницу и привлечь внимание к школьному конфликту, который не решается местными властями больше года.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

18.04. Минпросвещения России планирует утвердить две новые квалификационные категории для педагогических работников: «педагог-методист» и «педагог-наставник». Об этом заявил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе заседания Совета при президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей на тему «Роль педагога и наставника в воспитании подрастающего поколения».

18.04. Учителя говорят о законодательном закреплении статуса педагога и мерах его защиты, нужно претворять эти идеи в жизнь, считает спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«Помимо материальных гарантий учителям не менее важно знать, что и государство, и общество относится к ним с безусловным, абсолютным уважением. Так всегда было в нашей истории, и такое особое отношение к педагогам, наставникам – это та традиция, которую нужно возрождать и сохранять», – сказала политик на заседании Совета при президенте РФ по реализации политики в интересах детей.

20.04. Минпросвещения России объявляет старт приема заявок на Всероссийский конкурс педагогических работников «Воспитать человека», который входит в план мероприятий, реализуемых в рамках Года педагога и наставника. Конкурс направлен на повышение престижа профессии учителя и профессиональное развитие педагогических работников.

20.04. Заслуженный учитель Российской Федерации Григорий Шихваргер в четверг, 20 апреля, был награжден медалью «Народное признание педагогического труда». Церемония награждения состоялась во время круглого стола Всероссийского педагогического собрания «Встреча учительских поколений».

21.04. 21 апреля в Москве открыkся Всероссийский съезд учителей обществознания. Идея его проведения возникла в ноябре прошлого года на круглом столе, который был организован в Санкт-Петербургском государственном университете совместно с правительством Санкт-Петербурга и Ленинградской области и проходил под названием «Преподавание обществознания в общеобразовательных учреждениях».


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube