Городское образование // Новость

В Москве подведены итоги междисциплинарной олимпиады среди десятиклассников предпрофессиональных классов

Участники решали межпредметные задачи и выполняли практические задания, требующие не только знания школьных дисциплин, но и нестандартное мышление.

В Москве подведены итоги междисциплинарной олимпиады среди десятиклассников предпрофессиональных классов
Фото: drive2.ru

В Москве завершилась VIII Междисциплинарная олимпиада конвергентного образования, организованная Городским методическим центром столичного Департамента образования и науки. В этом году в ней приняли участие 576 учеников предпрофессиональных классов.

Олимпиада состояла из трех этапов. На первом участники за два часа прошли онлайн-тест и решили нестандартные междисциплинарные задачи, используя знания по математике, биологии, химии, географии, физике, информатике и английскому языку.

Набравшие максимальное количество баллов прошли во второй этап олимпиады, где дистанционно с применением системы непрерывного видеонаблюдения решили междисциплинарные задачи, требующие развернутых ответов. Так, учащиеся интерпретировали схему электронного устройства на базе электронного конструктора Arduino и рассчитали параметры охлаждающего устройства для морского аквариума.

12 десятиклассников по решению жюри были приглашены к участию в финальном испытании. В нем они уже очно выполняли в цифровой лаборатории практические задания с помощью специального оборудования и базового комплекта робототехнических инструментов. Оригинальные задания требовали от учащихся нестандартных подходов в поиске ответов на поставленные вопросы. Например, они должны были определить, из какого региона та или иная проба воды на основании собственных измерений с помощью датчиков цифровой лаборатории.

Победу в интеллектуальном соревновании одержали учащиеся школы № 2065 и школы № 1564 имени Героя Советского Союза А.П. Белобородова. Призерами стали десятиклассники школ № 1564 и школы № 627 имени генерала Д.Д. Лелюшенко. Они будут награждены дипломами и памятными подарками.

Междисциплинарная олимпиада конвергентного образования проходит с 2016 года. Ее цель – поддержка и повышение мотивации школьников к учебе. А главная особенность – междисциплинарность заданий. Для их решения требуются не только знания школьных предметов, но и нестандартное мышление. Проведение междисциплинарной олимпиады соответствует задачам проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Необходимость систематизировать и осмыслять факты из разных областей способствует развитию у школьников умения применять знания школьной программы в обычной жизни.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube