Городское образование // Новость

Всемирный день театра: детские коллективы столицы приглашают всех желающих на свои спектакли


Всемирный день театра: детские коллективы столицы приглашают всех желающих на свои спектакли
Иллюстрация: rutube.ru

В честь Всемирного дня театра детские и молодежные студии столичных дворцов и центров творчества – участники Содружества школьных театров Москвы представят инсценировки классических произведений и оригинальные постановки, а также дадут концерты, проведут мастер-классы и конкурсы.

Концерты и мастер-классы

28 марта, в 17:00 Московская открытая филармония «На Михалковской» представит музыкально-просветительскую программу «Музыка, ставшая гимном». Педагоги и учащиеся центра «Радость» проведут зрителей по страницам истории отечественной музыки XX–XXI веков. Вход свободный, по предварительной записи.

23 апреля, в 18:00 в Московском молодежном центре «Планета КВН» пройдет концерт «Прекрасное искусство» Театра танца «Релакс» Центра детского творчества «Свиблово». Хореографический коллектив был создан в 1990 году и сегодня имеет высокий профессиональный статус среди детских хореографических трупп в Москве. Отчетные концерты театра всегда собирают полные залы зрителей.

26 апреля, в 16:00 состоится мастер-класс по сценическому движению «Сценический бой в образе спектакля» от Юлии Александровны Новожиловой.

В этот же день, в 18:00 во Дворце творчества детей и молодежи «Восточный» пройдет концерт студии «Выше звезд!» Ее участники занимаются театральным, вокальным и ораторским искусством, тренируются управлять голосом и быть звездами на сцене.

Конкурс видеороликов и онлайн-беседы

С 27 марта по 21 апреля в Центре детского творчества «Свиблово» пройдет конкурс видеороликов «Одним кадром». На отборочный тур участники представляют музыкальный клип на тему «Кино сквозь призму сегодня», сюжет которого придумывают сами. При этом они должны использовать музыкальное сопровождение из российского или советского кинематографа на русском языке. Длительность клипа – до четырех минут. Финал пройдет 27 апреля.

29 марта, в 16:00 в Детско-юношеском центре «Виктория» состоится онлайн-беседа для детей 6–15 лет, посвященная Всемирному дню театра. Вместе с педагогом центра дети обсудят правила этикета и интересные факты из жизни любимых актеров театра, игравших в детских спектаклях. Например, из жизни Эраста Гарина – короля из «Золушки».

Школьные театры

Школьный театр Дворца творчества детей и молодежи «Преображенский» предлагает посетить сразу несколько спектаклей.

20 апреля, в 19:00 зрителей от десяти лет ждет пластический спектакль от Музыкально-театральной студии «Ворона» по мотивам пьесы Мориса Метерлинка – «Синяя птица». Вместе с главным героем Тильтилем зрители отправятся в путешествие по фантастическим мирам.

21 апреля, в 18:00 трупа театра приглашает подростков и взрослых на спектакль по пьесе Евгения Шварца «Голый король». Зрителей всех возрастов ждут многогранный диалог, основанный на живом театральном языке и особой атмосфере, яркие костюмы и декорации.

А 23 апреля, в 17:00 детей старше 14 лет и взрослых приглашают на спектакль «12 стульев» по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова. Зрители смогут оценить остроумный юмор, харизматичных персонажей и масштабные декорации. Продолжительность спектакля – 150 минут, включая антракт.

Содружество школьных театров Москвы – это объединение детских и молодежных коллективов, созданных на базе образовательных организаций. Сегодня оно включает в себя уже 560 детских театров: 450 открыли в школах, 40 – в колледжах, а остальные функционируют в учреждениях дополнительного образования. Творческий проект объединил около 15 тысяч человек, и с каждым днем участников становится больше. В молодежных театрах на одной сцене выступают дети, родители, учителя и выпускники.

Проект разработан в рамках федеральной инициативы по созданию и развитию детских и молодежных театральных объединений в столице. Оператором выступает Московский центр «Патриот.Спорт» столичного Департамента образования и науки.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube