Аналитика // Новость

Опрос ВЦИОМ: россияне хотели бы пообщаться с Петром I и Сталиным, потому что они «оба выдали результат»


Опрос ВЦИОМ: россияне хотели бы пообщаться с Петром I и Сталиным, потому что они «оба выдали результат»
Фото: dzen.ru

Российский император Петр I, глава СССР Иосиф Сталин и писатель Александр Пушкин возглавили топ личностей, с которыми хотели бы пообщаться россияне, показали итоги исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Респонденты рассказали, с кем из исторических личностей они хотели бы пообщаться, и самыми популярными ответами оказались Петр I (17%) и Иосиф Сталин (15%).

Как отметил директор ВЦИОМ-Консалтинг Алексей Верижников, слова которого приводятся в пресс-релизе, лидерство Петра Великого и Сталина объясняется тем, что они «оба выдали результат».

«Оба правителя правили методами, не относящимися к числу гуманистичных... В то же время оба в кадровой политике делали ставку на людей, способных выдать результат, а вместе с людьми на ключевых должностях результат выдавала и страна. Результат, несмотря на тяжесть первоначальных поражений, результат вопреки, результат, когда все висит на волоске, – это то, с чем исторический деятель входит в историю», – заявил Верижников.

Также в число тех, с кем хотели бы пообщаться россияне, вошли Александр Пушкин (7%), Владимир Ленин (7%), Екатерина II (7%). Чуть менее популярными оказались Михаил Ломоносов (5%), Петр Столыпин (%%) и Николай II (5%).

Всероссийский телефонный опрос « ВЦИОМ -Спутник» проведен 11 марта. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube