ЕГЭ и ОГЭ // Новость

10 важных изменений в ОГЭ и ЕГЭ со следующего учебного года

Для вашего удобства мы собрали их в тезисы.

10 важных изменений в ОГЭ и ЕГЭ со следующего учебного года
Фото: mon.alania.gov.ru

Мы уже писали, что Минпросвещения России и Рособрнадзор подготовили проекты приказов с новыми редакциями порядков проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования. Внимание! Эти изменения вступят в силу со следующего 2023–2024 учебного года.

  1. Выпускники 11-го класса смогут изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ по математике с базового на профильный или наоборот.
  2. Подать заявление об участии в ОГЭ и ЕГЭ можно будет дистанционно.
  3. Итоговое собеседование для девятиклассников может проходить в дистанционной форме.
  4. Участникам итогового собеседования запрещается иметь при себе средства связи, записывающие устройства, справочные материалы, письменные заметки.
  5. Выпускники 9-х классов, которые не смогли пройти ГИА-9 по выбранным предметам в сентябре, смогут изменить дисциплины по выбору для повторной аттестации в следующем году.
  6. Обработка и проверка экзаменационных работ по информатике сокращена с четырех календарных дней до двух.
  7. Дополнительная дата проведения итогового сочинения (изложения) перенесена с первой рабочей среды мая на вторую среду апреля.
  8. Выпускникам прошлых лет разрешат изменить или дополнить перечень указанных в заявлениях об участии в ЕГЭ предметов.
  9. Со следующего года выпускники прошлых лет смогут сдавать экзамены только в резервные сроки основного периода проведения экзаменов.
  10. Проходящие службу по призыву или контракту военнослужащие могут подать заявление об участии в ЕГЭ для поступления в военный вуз не только в месте регистрации на сдачу экзамена в регионе, где расположено учебное заведение, но и по месту службы.

А ещё из новых редакций порядков исключена норма о необходимости выделять в ППЭ (пункт проведения экзамена) отдельные помещения для представителей средств массовой информации и общественных наблюдателей. Регламентированы случаи опоздания участников экзаменов и порядок действий лиц, привлекаемых к организации и проведению экзаменов, при опозданиях и неявке участников.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube