Образовательная политика // Новость

Андрей Фурсенко допустил указание степени бакалавра наряду со специальностью в дипломе


Андрей Фурсенко допустил указание степени бакалавра наряду со специальностью в дипломе
Фото: 7ooo-ru.livejournal.com

Степень бакалавра можно будет указывать в дипломах выпускников вузов в случае необходимости наряду с названием специальности. Такую возможность допустил в понедельник помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

«Есть уровни образования, и в конце концов как называются эти уровни, это неважно, потому что есть система межгосударственных соглашений по поводу того, какие уровни к чему приравниваются. <…> Я думаю, что для людей, которые будут учиться четыре-пять лет – а сейчас есть и пятилетний бакалавриат – в случае необходимости вполне можно будет указывать в дипломе: дипломированный специалист и в скобках – бакалавр», – сказал он в интервью телеканалу Россия-24.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил вернуться к традиционной системе подготовки специалистов с высшим образованием, срок обучения по которой будет составлять от четырех до шести лет. При этом, отметил он, если профессия требует дополнительной подготовки и узкой специализации, то должна быть возможность продолжить образование в магистратуре или ординатуре. Также в отдельный уровень профессионального образования следует выделить аспирантуру, которая готовит кадры для научной и преподавательской деятельности, добавил российский лидер.

А в октябре Минобрнауки РФ сообщало, что макет новой системы высшего образования, которая должна будет сменить Болонскую, будет представлен к концу года в виде федерального государственного образовательного стандарта. Процесс перехода на нее предполагается начать в 2023–2024 учебном году.

11 апреля Болонская группа объявила о решении прекратить представительство России во всех структурах Болонского процесса. Одним из оснований стало то, что руководители высших образовательных организаций подписались под обращением Российского союза ректоров о поддержке президента РФ в связи со специальной военной операцией на Украине.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube