Что происходит? // Новость

Коллектив аспирантов МФЮА опроверг официальное объяснение массового отчисления

И изложил свою версию.

Коллектив аспирантов МФЮА опроверг официальное объяснение массового отчисления
Фото: disshelp.ru

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что в Московском финансово-юридическом университете (МФЮА) за день отчислили 890 аспирантов за финансовые задолженности. Представители руководства университета прокомментировали массовое отчисление так: студенты должны учиться, а не получать всевозможные льготы.

После публикации этого материала в редакцию «Вестей образования» пришло письмо от коллектива аспирантов с просьбой изложить вторую точку зрения, так как в данном материале «сведения изложены однобоко и во многом не соответствуют действительности».

По версии аспирантов МФЮА отчислил их без анализа ситуации и индивидуального рассмотрения дел.

«Отчисление произошло по формальному признаку неоплаты на 1 февраля, что противоречит официально опубликованной позиции вуза; МФЮА отчислил аспирантов, не полностью оказав образовательные услуги полностью оплаченного первого семестра – аспирантам не дали возможность дослушать предметы первого семестра и сдать сессию, а также не назначили научных руководителей. Из-за несданной по вине вуза сессии у аспирантов в настоящий момент нет возможности перевестись в другое учебное заведение, что приводит к потере года; отдел аспирантуры, очевидно, не справлялся с нагрузкой по ведению общего количества аспирантов, что вылилось в рассогласование действий университета и невыполнение обязательств университетом перед аспирантами.»

Также аспиранты сообщили, что ожидают решения МФЮА на тему восстановления/отмены приказа, однако «многие уже заинтересованы просто затребовать денежные средства обратно и перевестись в другое учебное заведение, оказывающее более качественные образовательные услуги».

Из письма также следует, что, если МФЮА вынесет решение, которое не будет справедливым в текущей ситуации, ожидается судебное продолжение данной ситуации ввиду нарушения вузом договора об оказании образовательных услуг.

«Вести образования» обратились за комментарием в МФЮА, но пока реакции не последовало.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube