Что происходит? // Новость

В МФЮА прокомментировали массовое отчисление студентов

У аспирантов своя версия.

В МФЮА прокомментировали массовое отчисление студентов
Фото: krot.info

Студенты должны учиться, а не получать всевозможные льготы. Таким образом Московский финансово-юридический университет (МФЮА) прокомментировал массовое отчисление студентов.

Ранее в Сети появилась информация о том, что из университета за день отчислили 890 аспирантов за финансовые задолженности. В свою очередь, ректор вуза отказался общаться с аспирантами на фоне произошедшего. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза, университет предъявляет к студентам высокие требования и борется за качество образования.

«Да, действительно, вуз ежегодно отчисляет студентов и аспирантов за академическую неуспеваемость, пропуски занятий, невыполнение учебного плана и финансовые задолженности», – пояснили в МФЮА. При этом каждый случай отчисления рассматривается в индивидуальном порядке, сообщили в пресс-службе.

От редакции: После публикации этого материала в редакцию «Вестей образования» пришло письмо от коллектива аспирантов с просьбой изложить вторую точку зрения, так как в данном материале «сведения изложены однобоко и во многом не соответствуют действительности». По версии аспирантов МФЮА отчислил их без анализа ситуации и индивидуального рассмотрения дел. Отчисление произошло по формальному признаку неоплаты на 1 февраля, что противоречит официально опубликованной позиции вуза; МФЮА отчислил аспирантов, не полностью оказав образовательные услуги полностью оплаченного первого семестра - аспирантам не дали возможность дослушать предметы первого семестра и сдать сессию, а также не назначили научных руководителей. Из-за несданной по вине вуза сессии у аспирантов в настоящий момент нет возможности перевестись в другое учебное заведение, что приводит к потере года; отдел аспирантуры, очевидно, не справлялся с нагрузкой по ведению общего количества аспирантов, что вылилось в рассогласование действий университета, и невыполнение обязательств университетом перед аспирантами.Также аспиранты сообщили, что ожидают решения МФЮА на тему восстановления/отмены приказа, однако «многие уже заинтересованы просто затребовать денежные средства обратно и перевестись в другое учебное заведение, оказывающее более качественные образовательные услуги».

Из письма также следует, что если МФЮА вынесет решение, которое не будет справедливым в текущей ситуации, ожидается судебное продолжение данной ситуации в виду нарушения вузом договора об оказании образовательных услуг.

«Вести образования» обратились за комментарием в МФЮА, но пока реакции не последовало.

Читайте также:

Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube