ЕГЭ и ОГЭ // Новость

Обязательная сдача ЕГЭ для школьников ДНР начнется не раньше 2028 года


Обязательная сдача ЕГЭ для школьников ДНР начнется не раньше 2028 года
Фото: fulledu.ru

Одиннадцатиклассники в Донецкой Народной Республике (ДНР) освобождены от обязательной сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) до 2028 года, для поступления в вузы республики он не потребуется, сообщила ТАСС министр образования и науки ДНР Ольга Колударова.

«Если мы говорим про 11-е классы, то при поступлении в вузы РФ необходима сдача ЕГЭ. В вузах Донецкой Народной Республики такого требования в этом году не будет. Абитуриенты пройдут конкурсное испытание. ЕГЭ для поступления в вузы Донецкой Народной Республики будет необходимо через пять лет, в 2028 году. Данный вопрос прорабатывается с Министерством просвещения РФ и Министерством науки и высшего образования РФ», – сказала Колударова.

Колударова также сообщила, что в 2023 году в республике 3 тысячи одиннадцатиклассников – треть от общего количества – намерены сдать ЕГЭ для поступления в российские университеты. В 2022 году ЕГЭ в ДНР сдавали около 1 тысячи человек.

Она добавила, что сейчас Министерство образования и науки ДНР создает условия для подготовки старшеклассников к ЕГЭ. Так, с 4 февраля в ДНР начинает работу консультационный пункт «Эрудит», где будет организован бесплатный специальный онлайн-курс по всем предметам, которые учащиеся выбрали в качестве экзаменационных. Курс предусматривает углубленное изучение темы для успешной сдачи ЕГЭ, готовить школьников будут ведущие педагоги республики.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube