Персона // Комментарий эксперта

Он был одним из немногих, кто мог говорить о самом главном


Он был одним из немногих, кто мог говорить о самом главном
Фото: top-fon.com

Когда Бориса Данииловича приглашали на разные конференции и семинары, всегда ожидали от него или установочных, рамочных, базовых суждений, или обобщения, участия в конструировании выводов.

Почему так?

Потому что он был одним из немногих, кто мог говорить о самом главном, обсуждать предельные смыслы образования.

Всем было понятно, что тайна продуктивного действия - это то, над чем бьются учёные, и то, что пока лишь «искусство на кончиках пальцев» у практиков. А он мог обсуждать творчество, инсайт, открытие как сложное, но воссоздаваемое событие.

Причём все считали, что его манера и стиль говорить уникальным образом удерживали связку «мысли и чувства». Он самим собой, тоном голоса, движениями, метафорами удерживал нетривиальное единство аффекта и интеллекта. При этом он со своими учениками делал вполне реальные, применимые в конкретных школах проекты. Его идея, может быть, даже технология работы с черновиками в обучении подталкивала к продуктивному действию, учила создавать новое. Эти психолого-педагогические разработки были интересны за пределами образования, часто Борис Даниилович привлекал людей из разных практик…

Нам будет трудно без него.


Youtube

Читайте также в рубрике «Персона»

Новости





























































Поделиться

Youtube