Учителя // Интервью

«Мне нравится общаться с детьми и отдавать им часть своей души»


«Мне нравится общаться с детьми и отдавать им часть своей души»

«Учительская профессия – это человековедение, постоянное, не прекращающееся проникновение в сложный духовный мир человека. Замечательная черта – постоянно открывать в человеке новое, изумляться новому, видеть человека в процессе его становления – один из тех корней, которые питают призвание к педагогическому труду», – писал Сухомлинский.

Как найти свое призвание?

Мы поговорили с двумя учителями, трудовая биография которых стартовала с 1 сентября этого года. Оба они работают в московской школе № 760 имени А.П. Маресьева. Максим Сафронов преподает китайский и английский языки, а Виктория Простова – учитель начальных классов.

Семейная династия

Максим Сафронов выбрал профессию благодаря примеру своих самых близких людей – бабушки и мамы. Бабушка работала методистом в детском саду, а мама – учителем русского языка и литературы. Примечательно, что обе они одобрили выбор сына и внука, несмотря на то, что часто учителя отговаривают своих детей от этой непростой профессии.

Максим окончил бакалавриат по специальности «международные отношения» на факультете мировой политики МГУ им. М.В. Ломоносова, и магистратуру в Московском государственном лингвистическом университете.

Изучением китайского языка он увлекся еще в период своей учебы в вузе и ни разу об этом не пожалел: специальность оказалась очень востребована, и сразу 5–7 школ пригласили его на работу. Но выбрал он именно школу № 760 имени А. П. Маресьева.

Причина в том, что, по словам Максима, школа № 760 и ее руководство нацелены на развитие лингвистического направления. В частности, ему предоставлена возможность преподавать китайский для школьников всех возрастов – от начальной школы и заканчивая старшими классами.

Кроме того, от администрации школы Максиму поступило несколько предложений по развитию тематических кружков – таких, как китайская каллиграфия, китайское искусство и культура.

Максиму Сафронову вручают магистерский диплом

Сейчас Максим ведет уроки китайского языка в 5 классе и преподает английский язык в 8–9-х классах. Признает, что пока не все у него получается, особенно трудно работать с подростками, «держать дисциплину» в классе. Но Максим не падает духом, главное то, что ему нравится работать с детьми.

В случае возникновения сложных ситуаций ему помогают директор школы и опытные педагоги. Прислушивается он и к советам бабушки, главный принцип которой – быть строгим, но справедливым, давать знания в полной мере каждому ученику, независимо от его способностей, и не сомневаться в важности своего предмета.

Сделать уроки интересными ему помогает Московская электронная школа, где, по его словам, он находит много интерактивных заданий разного уровня сложности.

Максим планирует продолжить свое образование, чтобы в ближайшем будущем получить квалификационную категорию, а в дальнейшем не исключает продолжить карьеру в качестве завуча или директора школы. Но это далеко идущие планы, а сегодня он старается совершенствоваться в роли учителя и желает своим молодым коллегам «больше терпения, стремления работать и полного осознания важности своей профессии».

Любовь, уважение и тепло

Виктория Простова выбрала педагогическую профессию по примеру своей первой учительницы Натальи Родионовны. Благодаря ей у Виктории сохранились самые яркие воспоминания о той поре.

«Она запомнилась мне своим отношением к детям, тем, как она проявляла свою любовь, уважение и тепло, – рассказывает Виктория. – Когда я заходила в класс, я знала, что меня там встретит тёплая, дружеская атмосфера. Несмотря на то, что в тот момент у нас ещё не было проекторов, электронных досок, на уроках нам раздавали много дидактических материалов, я училась с интересом».

Не менее интересными были внеклассные мероприятия, организованные учительницей – праздники осени, посвящение в первоклассники, новогодние «огоньки».

«Там царила особая атмосфера», – вспоминает Виктория.

Тепло и добро к детям – вот то основное, что Виктория позаимствует у своей учительницы, к советам которой она обязательно будет прислушиваться.

Виктория окончила колледж «Измайлово» при МГПУ и была довольна не только своим профессиональным выбором, но и полученным образованием: практика в колледже началась уже со второго курса, на нее было выделено много времени, благодаря чему девушка приобрела первый важный опыт и пришла в школу уже уверенной в своих силах.

Подготовку к 1 сентября она начала со знакомства с родителями учеников. Вопреки тревожным ожиданиям (молодых специалистов нередко встречают с недоверием), родители охотно записывали к ней в класс своих детей, объясняя это тем, что им хочется заниматься «у молодого, активного педагога, владеющего новыми технологиями».

Поддерживают Викторию не только родители, но и старшие коллеги, которые всегда находят время, чтобы ответить на ее вопросы. С детьми начинающая учительница тоже быстро нашла общий язык: своих учеников она характеризует как инициативных и очень старательных.

Возникающие конфликтные ситуации разрешаются спокойно, путем разъяснения. Что же касается учебы, то уровень подготовки у детей разный – по словам Виктории, наряду с теми, кто умеет читать, в классе есть дети, которые не знают букв, и сейчас у них возникают трудности с изучением слогов.

Но хочется верить, что эти и другие проблемы наша героиня успешно преодолеет, тем более что опытные педагоги всегда готовы прийти ей на помощь.

Оптимизм и желание работать с детьми помогают Виктории осуществлять ее планы и заветные мечты.

Сейчас она продолжает образование в МГПУ по своей специальности и не исключает возможность получения дополнительной квалификации в будущем.

В отличие от своего коллеги Максима Сафронова, Викторию не привлекает перспектива административной карьеры.

«Я лет с 14-ти точно знала, что я буду работать с детьми. И по сей день моё решение не меняется, я хочу работать только с детьми. Мне нравится с ними общаться и отдавать им часть своей души», – говорит она.

Пожелаем этим двум педагогам успехов, профессионального роста и преодоления трудностей.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube