Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 30 декабря 2022 года по 8 января 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 30 декабря 2022 года по 8 января 2023 года
Иллюстрация: freelunchproject.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

30.12. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий передавать школы с муниципального на региональный уровень. Это позволит уже на уровне субъекта решать проблемы, которые есть в учебном заведении, начиная от ремонта и заканчивая финансовым стимулированием учителей.

30.12. Поправки внесены в статью 51 федерального закона «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» и статьи 1 и 17 закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно закону, теперь не будут маркироваться литературные произведения, изучение которых предусматривается федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) и федеральными основными общеобразовательными программами (ФООП), а также основные религиозные тексты традиционных для нашей страны религий.

06.01. Глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) анонсировал внесение законопроекта о стипендии для студентов не ниже уровня МРОТ. В настоящий момент документ дорабатывается.

2. Общее образование

28.12. В России утвердили единую федеральную программу дошкольного образования. Приказ об этом Министерство просвещения разместило на официальном интернет-портале правовой информации.

28.12. Министерство просвещения опубликовало у себя на сайте перечень подрядчиков, которые сорвали сроки завершения работ по капитальному ремонту школ и ввода их в эксплуатацию до 1 сентября 2022 года. Об этом сказал в среду на совещании «Единой России» и Минпросвещения по программе капремонта школ глава министерства Сергей Кравцов.

30.12. Минпросвещения России утвердило федеральную адаптированную основную общеобразовательную программу для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), соответствующий приказ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

02.01. Что изменится в школе в 2023 году? С нового года для школ введут «золотой стандарт» и отпечатают новые учебники. Чему именно будут учить в школах, разбиралась «Парламентская газета».

Поправки в закон «Об образовании», принятые в сентябре 2022 года, исключают понятие «примерная программа». Вместо него вводятся федеральные основные образовательные программы (ФООП). Их уже подготовили в Минпросвещения.

В частности, в старшей школе предметы «Право» и «Экономика» интегрировали в «Обществознание» углубленного уровня. «Астрономия» вошла в «Физику», а «Естествознание» и «Экология» – в «Биологию», «Химию» и «Физику».

Также разработан новый учебный курс по истории для девятых классов. Он посвящен переломным событиям XX века, включая Великую Отечественную войну, специальную военную операцию и принятие в состав России новых регионов.

Кроме того в программу литературы для 11-го класса вернули «Молодую гвардию» Александра Фадеева. С таким предложением ранее вышел Комитет Госдумы по просвещению.

Еще одно нововведение касается школьного предмета ОБЖ. Там появится модуль по основам начальной военной подготовки.

03.01. Минпросвещения России утвердило перечень 47 федеральных инновационных площадок (ФИП), которые будут работать на базе образовательных организаций в 2023 году. Школьники смогут изучать там IT, финансовую грамотность и проводить физические эксперименты, сообщили во вторник журналистам в пресс-службе министерства.

«В 2023 году в России будут действовать 47 федеральных инновационных площадок на базе организаций общего, среднего профессионального образования, а также дополнительного образования детей и взрослых», – сообщили в министерстве.

06.01. Школы и колледжи с 1 января должны использовать в образовательном процессе государственные информационные системы. Это следует из поправок в Федеральный закон «Об образовании», внесённых в 2021 году.

Для учебных заведений уже подготовлена Федеральная государственная информационная система «Моя школа». Ранее её опробовали в 15 пилотных регионах, с 1 сентября к системе подключились и другие регионы.

08.01. Минпросвещения России провело анализ практик субъектов России, направленных на закрепление статуса учителя в обществе, а также устанавливающих социальные гарантии педагогов. В этом году 12 регионов показали наиболее успешные практики социальной поддержки.

Ключевыми направлениями работы региональных органов образования в этом году стали привлечение молодых учителей, социальные гарантии педагогов и поддержка учителей сельских школ, профессиональный рост педагогов.

P.S.: О главных событиях в образовании 2022 года – серия экспертных публикаций в «Вестях образования».

3. Оценка качества образования и результаты исследований

28.12. Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте Открытый банк заданий для оценки читательской грамотности.

Банк сформирован на базе текстов по предметам социально-гуманитарного цикла (русский язык, история, обществознание и география) и естественнонаучного цикла (биология, химия и физика) и содержит 900 заданий для учащихся 5–9-х классов. На базе заданий банка сформированы контрольные измерительные материалы.

30.12. Образовательная платформа Skillbox составила рейтинг самых востребованных направлений в сегменте дополнительного профобразования. Новые пользователи в 2022 году чаще всего интересовались программированием (прирост 38%). На втором месте по популярности было управление (31%), на третьем – дизайн (28%).

4. Профессиональное образование. Наука

30.12. Российские колледжи будут обновлять программы по подготовке кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса (ОПК) не ежегодно, а по мере необходимости. Соответствующий приказ Минпросвещения РФ размещен в пятницу на официальном интернет-портале правовой информации.

03.01. Глава Минобрнауки Фальков рассказал Путину о программе образования для новых регионов. «По вашему поручению мы совместно с Минпросвещения реализовали проект, который называется “Университетские смены” для школьников из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей», – сообщил он.

В проекте приняли участие порядка 14 тысяч человек, из них 10 611 человек и 840 наставников посетили 42 вуза из 27 субъектов России, рассказал министр.

04.01. В 2022-м сфера онлайн-образования, привыкшая к росту в предыдущие годы, столкнулась со скачками спроса и необходимостью меняться – особенно в курсах, ориентированных на взрослых. Как восстанавливался рынок EdTech, чего ждет отрасль от 2023 года и насколько интересно людям дополнительное образование в непростые времена, проанализировала команда «Известия».

08.01. Порядка 200 студентов приняли участие в программе коротких стажировок на промышленных предприятиях для молодых специалистов, запущенной в конце октября Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), за первые два месяца работы.

5. Региональные новости

29.12. Директора Астраханского областного центра развития творчества уволили после инцидента с распределением детских подарков на губернаторской елке. Об этом сообщил глава региона Игорь Бабушкин в своем Telegram.

30.12. В Магаданской области открылась первая школа регионального подчинения. В учреждении будут учиться 825 человек, в нем разместились классы школы креативных индустрий и кабинет для работы общественно-государственного движения детей и молодежи.

30.12. На западе и юго-востоке Москвы появятся два образовательных учреждения, где смогут обучаться 850 детей. Строительство зданий предусмотрено соглашением, заключенным в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда, сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

30.12. Советники директоров по воспитанию краевых школ приняли участие в акции «Внуки по переписке». Об этом сообщает Министерство образования и науки Забайкальского края. Под руководством советников директоров по воспитанию школьники написали письма и отправили новогодние открытки пожилым людям из домов престарелых. Около 200 адресатов из Иркутской и Амурской областей получат теплые пожелания к новогодним праздникам.

05.01. Более тысячи лекций и мастер-классов посетили ученики московских предпрофессиональных классов с начала учебного года. С начала учебного года ученики столичных предпрофессиональных классов посетили более тысячи лекций, семинаров, мастер-классов и тематических экскурсий, организованных вузами-партнерами. Такие практико-ориентированные мероприятия помогают школьникам ближе познакомиться с выбранной ими профессией и узнать из первых рук о ее особенностях, которые пригодятся при поступлении и в начале карьеры.

08.01. Самарские школы переходят на дистанционку из-за холодов. На сайте министерства образования и науки Самарской области сообщается: решение об отмене занятий должны принимать руководители школ на основании официальных прогнозов Приволжского УГМС.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

30.12. 30 декабря глава Минпросвещения Сергей Кравцов провел итоговое заседание Всероссийского экспертного педагогического совета. В ходе онлайн-встречи министр сообщил о подписанном главой государства законе. Он отметил, что это очень серьезное решение, которое направлено «на повышение статуса школы и учителей, которые в ней работают», сообщает пресс-служба Министерства просвещения.

06.01. 6 января в эфире телеканала «Россия» состоялся финал федерального проекта «Классная тема!», организованного по поручению президента России Владимира Путина Министерством просвещения Российской Федерации и телеканалом «Россия» при информационной поддержке VK. Победителем педагогического соревнования и обладателем заветного приза – собственного авторского шоу на одном из федеральных каналов – стал учитель физики из Нальчика, кандидат физических наук, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022» Аслан Кашежев.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube