Что происходит? // Статья

«В бури лишь крепче руки, и парус поможет идти»

О том, каким был 2022 год для школы и образования – директор «Школы будущего» поселка Большое Исаково Калининградской области Алексей Голубицкий.

«В бури лишь крепче руки, и парус поможет идти»
Фото: ug.ru

Принято уходящий 2022 год считать очень сложным, даже самым тяжелым в XXI веке. Он содержит сразу три «двойки», возможно поэтому некоторые пессимисты, подводя общий итог, ставят ему «неудовлетворительно». С одной стороны, я с ними согласен. В моей учительской и директорской практике ещё ни один год одновременно не вмещал пандемию (в январе болели и учителя, и ученики), военные действия, которые затронули многие семьи, экономические изменения, которые хоть и косвенно, но повлияли на учебный процесс (достаточно вспомнить перенос ВПР из-за нехватки бумаги).

В нашем приморском регионе ещё отменялись занятия из-за ураганов, отключения света из-за обрывов проводов и гололёда, а под конец года догнала эпидемия гриппа и карантин.

Но, с другой стороны, как морской геолог в прошлом, я точно знаю, что трудности сплачивают команду, закаляют характер, позволяют отбросить второстепенное, понять, кто на что способен по гамбургскому счёту. Как поётся в известной песне:

«Напрасно нас бури пугали.
Вам скажет любой моряк,
Что бури бояться вам стоит едва ли,
В сущности, буря – пустяк.

В бури лишь крепче руки,
И парус поможет идти.
Гораздо трудней не свихнуться со скуки
И выдержать полный штиль».

Самолёт легче набирает высоту и взлетает против ветра, да и китайская поговорка, которую обрывают посередине, звучит как проклятье: «Чтоб ты жил в эпоху перемен!». Полная цитата меняет её смысл почти на противоположный: «Чтоб ты жил в эпоху перемен, если не знаешь, куда стремишься!». Каждый кризис это не только проблема, но и вызов, и новые окна возможностей. Поэтому желаю каждому в наступающем году сил для преодоления всех трудностей, мудрости и душевной теплоты, чтобы сплотить людей вокруг общего дела, здоровья, несмотря на все вирусы, и мирного неба над головой!


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube