Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 8 по 15 января 2023 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 8 по 15 января 2023 года
Иллюстрация: news2.ru

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

09.01. Президент России Владимир Путин в понедельник на встрече с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым выслушал его доклады о реализации министерством основных профильных программ, в том числе капремонта школ. Отдельное внимание Кравцов уделил ремонту школы имени Валентины Терешковой, построенной 85 лет назад и переоборудованной по современным стандартам. «[Сейчас она выглядит] совсем по-другому», – прокомментировал Путин.

Также министр просвещения доложил президенту о поддержке сельских школ, развитии среднего профессионального образования, помощи педагогическим вузам, работе в новых регионах РФ.

12.01. В весеннюю сессию, которая уже началась в Госдуме, депутаты планируют рассмотреть поправки в закон «Об образовании», уточняющие понятие трудового воспитания в школе. Как пояснила «РГ» глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, сейчас закон вводит запрет на привлечение школьников к труду без согласия родителей.

13.01. Президент России Владимир Путин поручил представить предложения по разработке учебников и пособий по истории и обществознанию, в том числе для начального образования, соответствующие поручения опубликованы на сайте Кремля.

2. Общее образование

12.01. Минпросвещения РФ уделит внимание спортивной инфраструктуре для школьников в рамках готовящейся программы развития системы образования в новых субъектах России, сказал глава министерства Сергей Кравцов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Сегодня готовим с главами регионов комплексную программу развития системы образования [новых субъектов], чтобы довести до стандартов Российской Федерации. Отдельно уделим внимание спортивной инфраструктуре», – сказал Кравцов.

По его словам, в регионах не хватает спортивных залов и другой инфраструктуры.

12.01. Экзамены по истории в школах должны быть обязательными для учащихся, что позволит поднять их уровень знаний. С таким заявлением выступила президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева.

13.01. Минпросвещения РФ утвердило порядок подготовки и издания школьных учебников, допущенных к использованию в школах. Соответствующий приказ министерства опубликован в пятницу на официальном портале правовой информации.

13.01. В Реестр примерных основных общеобразовательных программ Министерства просвещения включен образовательный модуль «Лапта». Модуль одобрен решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию.

14.01. Ассоциация владельцев кинотеатров (АВК) предложила министерству культуры России проводить школьные уроки по литературе и патриотическому воспитанию в кино, показывая фильмы на соответствующую тему.

15.01. Семейное образование предлагают донастроить. В Госдуме подготовят инициативы, но не все родители этого хотят. По последним данным Минпросвещения, на семейном обучении в России находились 16,5 тысячи детей. При этом, по неофициальной информации, количество таких учащихся в стране может доходить до 90 тысяч.

3. Результаты исследований

11.01. Злостных прогульщиков больше всего среди системных администраторов, программистов, квалифицированных рабочих и… главных бухгалтеров. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 3 тысячи представителей экономически активного населения из всех округов страны.

В том, что они когда-то прогуливали уроки, признались 48% россиян, причем каждый двадцатый делал это часто, а еще 43% – иногда. Среди мужчин и злостных, и редких прогульщиков больше, чем среди женщин. Нынешняя молодежь до 24 лет пропускала уроки без уважительной причины в целом реже, чем те, кому сейчас за 45 лет.

13.01. Самым востребованным направлением онлайн-обучения в России стали иностранные языки (16%). Это выяснилось в ходе опроса GeekBrains и команды исследований VK.

На втором месте по популярности оказались курсы по IT и программированию (15%), на третьем – социальные науки (социология, политология, психология (14%)).

Чуть менее популярны финансы (13%), маркетинг (11%), менеджмент (11%) и дизайн (10%). Разработкой игр и аналитикой интересуется 8% и 6% соответственно.

4. Профессиональное образование. Наука

09.01. Студентам и аспирантам за значительные достижения в области инженерного дела будут назначать стипендию имени Сергея Королева. Соответствующее постановление правительства опубликовано на сайте кабмина.

09.01. Самыми популярными направлениями при поступлении в российские вузы в 2022 году стали педагогическое образование, лечебное дело и IT-специальности – в топ-5 их сразу три, следует из ежегодного мониторинга Минобрнауки, который базируется на данных вузов. При этом в Москве и Петербурге абитуриенты больше идут в айтишники, а в регионах чаще хотят стать учителями и врачами.

11.01. Около 200 научных организаций получат гранты на обновление приборной базы в 2023 году на сумму 15,5 млрд рублей, что на 3,7 млрд больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко. Около 200 научных организаций в различных регионах страны смогут воспользоваться федеральными средствами.

11.01. Минобрнауки предлагает расширить список граждан, которые могут поступать в вузы на льготных основаниях. В перечень хотят включить Героев РФ, а также лиц, награжденных тремя орденами Мужества. Кроме того, льготы могут получить дети принимавших участие в военной операции добровольцев и мобилизованных, а также дети военнослужащих «и иных участников боевых действий в иностранных государствах», говорится в пресс-релизе ведомства.

5. Региональные новости

10.01. Корпоративный университет московского образования будет проводить ежемесячные культурные мероприятия для повышения профессиональных компетенций учителей.

Новый Корпоративный клуб поможет объединить любимые форматы досуга столичных учителей с задачей профессионального совершенствования. Встречи участников клуба будут проходить на культурных площадках столицы в формате экскурсий, по завершении которых педагогов ждут дискуссии и диалоги с экспертами, исследователями, научными сотрудниками музеев. Заседания планируется проводить не реже раза в месяц по различным направлениям – литературе, истории, москвоведению, изобразительному искусству, теории решения изобретательских задач. Встречи помогут педагогам усилить свой экспертный статус, чтобы быть навигаторами в профессиональном мире для коллег и учеников.

11.01. В Южно-Сахалинске у школьников стартовали занятия по начальной военной подготовке (НВП).

12.01. Первый в Сибири: в Кузбассе открылся Агролицей. Современное учебное заведение, оснащенное профессиональным оборудованием для реализации научных идей, создано на базе Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии. Ученики 10-х и 11-х классов смогут получить в Агролицее первичную рабочую профессию в сфере сельского хозяйства.

12.01. Ученики 4–11-х классов московских школ смогут принять участие в отборочном этапе олимпиады Центра педагогического мастерства по робототехнике 20–28 января. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента образования и науки.

12.01. В Приамурье школьников переведут на дистант из-за 50-градусных морозов.

13.01. В Оленекской средней школе им. Х.М. Николаева подвели итоги первого районного кибермарафона «IT-гукчан 2023». Об этом в своем официальном телеграм-канале сообщил глава Якутии Айсен Николаев. Как отметил глава республики, в школе работает Центр цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», а также Центр цифрового образования детей, открытый в 2022 году.

13.01. Формирование целостной системы по реализации в КуZбассе «Года педагога и наставника», объявленного в России, и «Года детей», объявленного в регионе, обсудили на заседании штаба по экономическому развитию под председательством губернатора Сергея Цивилева. Предложения и проекты в рамках тематики 2023 года представили министерства образования, культуры и социальной защиты населения.

14.01. В Орловской области состоится форум «Учить. Вдохновлять. Развивать» в рамках Года педагога и наставника. Главными темами встречи стали наставничество, конкурсное движение, педагогическое событие года, дополнительное профессиональное образование.

14.01. Кондуктор автобуса в Красноярске высадила 11-летнего школьника на морозе, начато уголовное разбирательство. Мальчик пять остановок шел пешком, мороз стоял минус 20 градусов. Для оплаты проезда на его транспортной карте не хватило средств.

15.01. Третью учебную четверть ученики села Кетово в Курганской области начали в новой школе, которую больше двух лет не могли открыть из-за разногласий власти и застройщиков. Это событие уже назвали историческим. Как отметил в своем поздравлении министр просвещения РФ Сергей Кравцов, за строительством и открытием школы следила вся страна.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

11.01. Марьяна Безруких: «Современная школа создает такую перегрузку, что дышать сложно». Высшее педагогическое образование стало за последние десятилетия «узко предметным», почему-то и кто-то решил, что знания о закономерностях роста и развития, современные знания о развитии мозга и когнитивной деятельности педагогу не нужны – и исключили возрастную физиологию из числа обязательных дисциплин в педвузах.

Результат плачевный: больше 90% педагогов всех уровней образования не имеют представления о познавательной деятельности ребенка и развитии мозга, а верят в мифы (об этом свидетельствует популяционное исследование 2019–2020 годов, в котором приняли участие более 60 тысяч педагогов в 10 регионах России).


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube