Городское образование // Новость

Московский центр развития профессионального образования рассказал о ключевых проектах 2022 года


Московский центр развития профессионального образования рассказал о ключевых проектах 2022 года
Фото: dialog1918.ru

Уходящий год для московской системы профессионального образования был насыщенным на мероприятия. Он принес студентам и преподавателям столичных колледжей победы в престижных конкурсах и на чемпионатах. Среди них – национальные чемпионаты профессионального мастерства, Московский детский чемпионат «Мастерята», проект «Шоу профессий», Отраслевой чемпионат в сфере информационных технологий, Фестиваль «Билет в будущее» и другие события, которые прошли при участии и поддержке Московского центра развития профессионального образования (МЦРПО).

«В 2022 году в мероприятиях нашего центра приняли участие свыше 600 тысяч столичных школьников, студентов и преподавателей. Мы реализовали целый ряд значимых для города проектов: фестивали, мастер-классы и лекции по профориентации, экспертные встречи с работодателями, запуск новых учебных программ, сонастроенных с требованиями современного рынка труда. Все это позволило привлечь в профессиональную среду больше мотивированных абитуриентов и усилить экономику города квалифицированными кадрами – выпускниками колледжей Москвы. МЦРПО продолжит аккумулировать вокруг себя столичных работодателей, обеспечивать по их критериям непрерывное повышение качества профессионального образования, улучшать программы обучения», – отметила и.о. директора Московского центра развития профессионального образования Елена Сумакова.

Один из самых значимых проектов – «Современная школа», региональным оператором которого выступает МЦРПО. Он направлен на внедрение эффективных методик преподавания с учетом будущей профессии и обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников. В настоящее время проект объединяет 13 колледжей, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы. В 2022 году учебные организации разработали и внедрили 312 рабочих программ общеобразовательных учебных дисциплин, 312 фондов оценочных средств и 624 технологические карты. Все материалы были представлены на региональном этапе конкурса «Лучшие образовательные модели реализации общеобразовательной подготовки». В ближайшее время они будут использованы в образовательном процессе колледжей столицы.

Помимо внедрения методик преподавания, в столичных колледжах идет обновление программ обучения под запрос потенциальных работодателей. Это помогает студентам получить реальное представление о будущей профессии, а ключевым партнерам – квалифицированные кадры, которые отвечают современным требованиям сферы.

В проекте уже задействованы 20 колледжей и более 30 работодателей, в их числе – Государственная корпорация «Ростех», для предприятий которой требуются мультипрофессионалы.

В разных колледжах к началу 2022–2023 учебного была актуализировали 51 образовательная программа по 32 профессиям и специальностям в соответствии с запросами заинтересованных работодателей московского региона. К их освоению приступили более 3300 юношей и девушек. В следующем году обновление программ планируется продолжить. Все столичные колледжи, подведомственные Департаменту образования и науки Москвы, станут участниками этого проекта.

Одним из ключевых направлений работы МЦРПО является ранняя профориентация школьников, которую центр осуществляет с помощью профильных проектов. В 2022 году прошло множество мероприятий для будущих абитуриентов столичных колледжей. Среди них: «Билет в будущее», «Профессиональное обучение без границ», «Шоу профессий», Национальный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2022». В них приняли участие дети и подростки разных возрастов. Каждое из мероприятий имеет свою направленность и помогает участникам не только продемонстрировать имеющиеся навыки, но и выбрать будущее направление профессиональной подготовки.

Одним из ярких событий 2022 года стал фестиваль «ПроПрофессии и ПроВозможности», приуроченный ко Дню молодежи. Более пяти тысяч человек погрузились в атмосферу праздника и познакомились со специальностями будущего. Преподаватели столичных колледжей провели 145 мастер-классов, во время которых рассказали о новых технологиях в профессиях, специализированных новинках и уникальных разработках в своей отрасли.

Большое внимание Московский центр развития профессионального образования уделяет вопросу повышения уровня компетенций педагогических работников.

В 2022 году 225 преподавателей столичных колледжей прошли обучение по программам повышения квалификации «Эксперт с правом проведения региональных чемпионатов». В настоящее время программу завершают 360 мастеров производственного обучения из 60 образовательных организаций города. Еще 98 экспертов прошли процедуру сертификации или подтвердили свой статус эксперта движения «Молодые профессионалы».

Московский центр развития профессионального образования совместно с колледжами столицы в 2022 году также принял участие в организации и проведении проекта «Демонстрационный экзамен», акции «МыРядом», Отраслевом чемпионате в сфере информационных технологий DigitalSkills и других значимых мероприятиях в сфере СПО.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube