Воспитание // Статья

«Открыл, что нужно быть справедливым, честным, добрым и вежливым»

Прошлогодние открытия воспитанников Хабаровского краевого центра психолог-педагогической, медицинской и социальной помощи.

«Открыл, что нужно быть справедливым, честным, добрым и вежливым»
Фото из личного архива автора

Прошедший 2022-й – год 350-летнего юбилея первого российского императора – в Хабаровском краевом центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи проводили ключевым делом «Великий Петр – царь и гений, строитель, плотник, мореход». Детей впечатлила незаурядная личность Петра I и его преобразования. Они узнали, «как Петр I учился, как он правил, как была Полтавская битва и многое другое». Парень «для себя открыл, что нужно быть справедливым, честным, добрым и вежливым»; девушка, погрузившись в петровскую эпоху, пишет: «я стала более дамой».

Вновь внезапные эффекты: «Люблю свой класс и Центр»; «открыла новую себя». И вот: «Единственная поняла меня в трудную минуту». Эти строки написал один из подростков о своем воспитателе, размышляя об открытиях в ключевом деле. Прикосновение любви, доброты и сердечности не проходит бесследно.

Александр Петрынин,
директор Центра,
Заслуженный учитель Российской Федерации


«Каждый ребёнок в Центре может хорошо выступить на сцене»

…У нас прошло ключевое дело. Мы очень волновались перед выступлением, наш любимый директор Александр Геннадьевич, классный руководитель Оксана Валерьевна и воспитатель Снежана Викторовна поддерживали нас. Я чувствовала от них поддержку, понимание, благодаря им стала смелее чувствовать себя на сцене.

…Выучил слова «на ура», открыл в себе талант. Каждый ребёнок в Центре может смешно и хорошо выступить на сцене. Открыл в педагогах, что они не только могут учить детей, но и выступать на сцене, особенно Полина Алексеевна.

Открыл в педагогах, что они не только могут учить детей, но и выступать на сцене

…Открыл в себе строгий вид. Во взрослых – что они будут с тобой репетировать, даже когда сильно устали. Спасибо моей маме, что она сшила мне жабо. Я открыл в своих товарищах, что они умные, у них развит умственный интеллект.

…Могу иногда тормозить, но я все равно хорошо выступаю. Открыл в товарищах, что они всегда дружные и на позитиве.

…Сначала мы очень много репетировали, я очень старался ну и все в общем, но не суть. Потом мы сидели, и приходило всё больше людей. Я сидел и переживал, но, когда я вышел на сцену и мы спели песню, так стало спокойно, и приятно расслабился. Я весь покраснел, как помидор, и мы спустились на первый ряд. Нас начали хвалить. Так о чём это я? Мне очень понравилось это ключевое, и я буду в следующий раз стараться выступать лучше.

…Понял, что выступать – это лучше, чем не выступать совсем. У меня была роль Карла XII, у нас был бой с армией Петра I. Меня подстрелили в ногу, я не мог идти и отполз в угол сцены, потом мы спели песню, и все закончилось.

Понял, что выступать – это лучше, чем не выступать совсем

…Выступление называлось: «И грянул бой, Полтавский бой!». Долго репетировали, снимали видео, учили сценарий, так как выступали в пятницу, всю неделю волновались, но в итоге выступили отлично. В нашем классе были парни, самые похожие на настоящих Петра и Карла.

В нашем классе были парни, самые похожие на настоящих Петра и Карла

«Единственная поняла меня в трудную минуту»

…Для себя я открыл, что нужно быть справедливым, честным и добрым, и вежливым. Во взрослых я открыл, что они добрые и красивые. Я думаю, мы очень круто выступили, но и деревообработка тоже очень круто. Мне очень понравились световые эффекты, наша газета и ролик, мы монтировали его месяц!!! Я благодарю всех взрослых, которые нам помогали и поддерживали нас. У нас был отличный реквизит.

…Открыл в себе талант и творчество. Мне очень нравится выступать на сцене с хорошими друзьями, которые могут спасти в любой ситуации. В друзьях я открыл храбрость и художества. В воспитателях я открыл терпение, ласку, любовь, творчество. Лариса Александровна мне очень помогла, она меня поддержала и единственная поняла меня в трудную минуту. Она нам помогала.

…Я играл военного историка, рассказывал о военных событиях, как на сторону Карла XII переметнулся Гетман Украины Мазепа и многое другое. Выступили мы нормально, но могли и лучше.

Сначала я помогал выносить стулья и забирать. Наши репетиции были очень сложные. Я долго учил слова, и все были в шоке, когда я выступил без запинки.

Все были в шоке, когда я выступил без запинки

«Нам было даже в радость помогать»

…К нам приходили со многих классов и просили помочь с костюмами. Мы помогали и сильно уставали, но на самом деле это было очень интересно, нам было даже в радость помогать. Когда мы выступили, к нам подходило много людей, и говорили, что всем очень понравилось. Нам было очень приятно.

…Было довольно много выступлений, и истории у них у всех были разные и интересные. Некоторые были про то, как Петр I учился, как он правил, как была Полтавская битва и многое другое. У меня возникли некоторые трудности с тем, что надо было выучить текст, но я не мог его выучить.

Про то, как Петр I учился

Он был историческим и сложным, но мне было неудобно просить у педагогов помощи, хоть я и не сомневался, что они мне помогут. После всех уроков, когда у нас появилось свободное время, мы пошли репетировать. Я сразу же признался Татьяне Анатольевне и Анастасии Олеговне, что я вообще не знаю текст, и сам чувствовал вину и обиду на себя. Но Татьяна Анатольевна подошла ко мне и поделилась техникой заучивания текста. На следующий день я уже очень хорошо знал, спасибо мои дорогим педагогам за поддержку!

…Мы приготовили корабль, нарисовали горы и корабли. Чтобы мы хорошо выступили, нам помогали Ольга Викторовна и Ольга Александровна. Во время выступления мне было очень страшно или больше волнительно, но, когда я рассказал свои слова, мне стало легче, как гора с плеч упала. Это такое ощущение, но не каждый его поймет.

…Костюмы мы сшили сами, Любовь Петровна помогала. Я переделывала почти сама все платье, она стало просто чудесным. Сзади мне Любовь Петровна сделала молнию, и я выглядела просто сказочно. Мы готовились, учили текст, репетировали, мы вкладывали душу. Я чувствовала поддержку своего партнера по танцам, поддержку воспитателя и мастера. Благодаря этому ключевому делу я стала более дамой, более раскованнее, увереннее в себе. В общем, я открыла новую себя. Спасибо за ключевое дело.

Мы вкладывали душу

«Я люблю свой класс и Центр»

…Мне понравилось, как выступил 6-й «Б» класс, как выступили мои педагоги. Большое благодарство Ирине Михайловне, Оксане Николаевне, ещё Татьяне Ванкаремовне. Я люблю свой класс и Центр. Я и до этого знал, что могу выступать отлично, но раньше выступал перед малым народом, а тут – очень много!

Понравилось, как выступили мои педагоги

В товарищах я увидел, что они могут выступать, если захотят все! Новенький тоже выступал, хоть он и первый раз. Мне понравилось, как мы несли корабль, а ещё как мы готовили корабли.

Понравилось, как мы готовили корабли

В ключевом деле я выступаю третий год. Я играл роль Апраксина. Слова свои рассказал очень хорошо, без запинок, все выступили очень хорошо, все хорошо рассказали свои слова. Я за всех переживал. Мне очень сильно понравилось последнее время выступать, не боюсь забыть слова. Я жду следующие ключевые дела. И спасибо Александру Геннадьевичу за возможность выступать на сцене и вообще в этой школе.

…Мы очень долго учили сценарий и песню. А ещё мы рисовали и вырезали корабли, делали горы. Жду не дождусь нового ключевого.

…Мне очень понравилось выступать, мы готовились, старались, делали украшения, костюмы. Мастер Виктор Анатольевич помогал нам одеваться, делать реквизиты. Понравилось, когда Петр Первый стоял возле станка и работал.

Это, по моему мнению, самое прекрасное ключевое дело. Я наконец открыла в себе еще больше энтузиазма, умение играть роли. Я играла роль дамы, прилежной и элегантной. Мне безумно понравилось играть и конечно же танцевать. Наш психолог Полина Алексеевна помогла и поставила нам вальс, менуэт. Я сразу же захотела танцевать. Мечтала танцевать вальс. Как говорится, мечты сбываются. Изначально я сильно переживала, но на сцене я сыграла великолепно и очень довольна.

…Мы с девочками делали прически более похожими, как во времена Петра I. Выступали под свет и музыку. У нас был выучен прекрасный танец, нам помогала наш психолог Полина Алексеевна, воспитатель Дмитрий Владимирович и прекрасная Любовь Петровна, наш мастер швейного дела. Готовились мы очень много и долго, получилось очень красиво, классно и интересно.

…По-моему, это самое восхитительное и волнительное выступление. Подготавливались мы за месяц, слова выучили почти сразу. И, самое интересное, мы решили танцевать вальс. Для меня это было самое трудное, первые дни я психовала, так как у меня ничего не получалось. Но с каждым днем у меня получалось все лучше. Выступали мы в роскошных бальных платьях. Если честно, в них мне было не очень удобно танцевать, и во время танца я переживала, что мой партнер по танцам наступит мне на платье, и я упаду со сцены. Еще для мальчиков мы сшили кафтаны. Костюмы у нас получились просто шикарные. И вот выступление прошло. Все получилось восхитительно. Большое спасибо нашим педагогам, которые нам помогали.

Впечатлениями делились:
Кристина Межевова, Евгения Истомина, Валентина Соловцова,
Кристина Носова, Анна Зотова, Миша Зекевский, Владимир Рогачев,
Тимофей Андросов, Рустам Суханов, Павел Токарев, Данил Кирнос,
Данил Дарманчев, Владимир Мазко, Николай Калинычев, Сергей Карчевский,
Тимур Дурницын, Роман Байнетов, Максим Балакин, Егор Жулин,
София Хорошилова, Коловрат Супрун, Вадим Зайков, Михаил Топорков, Артём Примак, Тимур Эйвазов, Дмитрий Домрачев, Михаил Катран, Матвей Лютый,
Денис Панченко, Юра Корнеев, Остап Милин, Магомед Магомедов,
Иван Ольхов, Николай Плюта, Роман Колесов, Семён Кальдин, Григорий Свирин,
Захар Калацук, Максим Лобашов, Иван Демидов, Артем Никуляк, Руслан Аймалов,
Анна Днепровская, Иван Матвеенко, Степан Шимкив, Лев Логинов, Михаил Шматко,
Александр Никифоров, Евгений Филькин


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube