Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 28 августа по 5 сентября 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 28 августа по 5 сентября 2022 года
Фото: axiomq.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

01.09. Президент России Владимир Путин поддержал предложение создать в Калининграде центр по примеру международного центра «Артек» в Крыму. Об этом стало известно в ходе трансляции открытого урока президента «Разговор о важном» пресс-службой Кремля в своем Telegram-канале.

01.09. Правительство РФ выделит 10 млрд рублей на приобретение более 3 тысяч школьных автобусов, большая часть из них будет направлена в сельские школы. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, добавив, что школьники во всех уголках страны должны учиться в хороших условиях.

«По поручению президента продолжается закупка школьных автобусов. Принято решение выделить 10 млрд рублей на приобретение более 3 тысяч таких машин. Большинство из них [мы] направим в сельские школы, чтобы у детей была возможность комфортно добираться до школы», – сказал он.

2. Общее образование

30.09. Учет участников нового общероссийского движения детей и молодежи, которые будут состоять в первичных ячейках при школах и колледжах, будет вестись в государственной информационной системе «Моя школа». Об этом говорится в проекте постановления правительства, подготовленном Минпросвещения.

31.08. Вопрос о целесообразности повсеместного введения в РФ школьной формы нужно обсуждать с участием родителей учеников, считает глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

Как заявил он в ходе общероссийского родительского собрания, на данный момент форму ввели уже в более чем 50% российских школ. Около 70% учебных заведений имеют некоторые элементы школьной формы.

«Поэтому здесь надо подумать по поводу школьной формы, хотелось бы и с родителями обсудить, насколько целесообразно, чтобы школьная форма была во всех школах».

31.08. Третья смена в новом учебном году сохранена только в трех школах России, до этого она была в 71 школе. При этом увеличения числа учеников в рамках второй смены не будет, заявил в среду глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

31.08. Глава Министерства просвещения Сергей Кравцов рекомендовал школам провести традиционные линейки 1 сентября в очном формате. Трансляция общероссийского родительского собрания, на котором выступил Кравцов, велась в официальном сообществе ведомства во «ВКонтакте».

01.09. Министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что в этом году в школы пошли 17,5 миллиона школьников. Это на 500 тысяч больше, чем в прошлом году.

По его данным, в первый класс пошли два миллиона школьников. В техникумах и колледжах на первом курсе будет обучаться миллион учащихся.

Учебный год в России будет проходить в обычном формате за исключением некоторых районов ЧС и приграничных с Украиной регионах. Там занятия будут проводиться дистанционно.

01.09. Глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов в четверг, 1 сентября, опубликовал видеопоздравление с Днем знаний на странице ведомства в социальной сети «ВКонтакте».

01.09. Минпросвещения России не будет отказываться от печатных учебников в школах и заменять их на электронные, заявил глава ведомства Сергей Кравцов.

Все электронные ресурсы создаются для того, чтобы дополнить традиционную систему и чтобы у учителей было больше возможности для повышения качества образования, указывает Кравцов: «Здесь должен быть комплексный подход, мы советуемся и с Роспотребнадзором, и с медицинскими работниками, чтобы все нормы, которые предписаны, соблюдались».

01.09. 1 сентября 2022 года в Москве открылся Всероссийский центр для слепых обучающихся, проявивших выдающиеся академические способности. Центр создан на базе Школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы по поручению заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой при поддержке правительства Москвы и участии Минпросвещения России.

01.09. Запрет на использование школьниками мобильных телефонов во время урока не связан с нарушением прав человека, он был введен для лучшей концентрации учеников на предмете, заявила в четверг уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Тем не менее омбудсмен отметила, что возьмет этот вопрос на особый контроль и будет обсуждать возможные обращения от учеников и преподавателей для поиска компромисса.

02.09. Продажи букетов к 1 сентября в штуках упали на 5% в несетевой рознице по всей стране, а средняя стоимость одного букета выросла на 14% и составила 1235 рублей. Об этом говорится в исследовании IT-компании «Эвотор», результаты которого есть в распоряжении ТАСС.

02.09. Учебный предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» появится в школах РФ с 2023 года для 5–9-х классов, сообщила пресс-служба Минпросвещения.

02.09. Не стоит перенасыщать школьную программу предметами на духовно-нравственную тему. Об этом сказала изданию «СенатИнформ» замглавы Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

3. Оценка качества образования, результаты опросов, исследований

02.09. Всероссийские проверочные работы (ВПР) для учащихся колледжей и техникумов пройдут с 15 сентября по 8 октября. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Рособрнадзора.

«Студенты организаций среднего профессионального образования (СПО) напишут всероссийские проверочные работы с 15 сентября по 8 октября. График проведения ВПР СПО в 2022–2023 учебном году утвержден приказом Рособрнадзора», – говорится в сообщении.

02.09. Гражданам Беларуси станет легче поступать в российские вузы, поскольку принято решение о том, чтобы совместить системы оценки образования белорусских и российских выпускников школ. Об этом заявил агентству Sputnik посол России в Беларуси Борис Грызлов, который участвовал 1 сентября в торжественной линейке в минской гимназии № 50.

31.08. Сервис по управлению здоровьем Budu попросил россиян оценить влияние школы на их самооценку. Опрос среди полутора тысяч респондентов показал, что более 80% во взрослом возрасте ощутили психологические последствия конфликтов с учителями, причем каждый третий не смог избавиться от них даже при помощи психотерапевта. 72% опрошенных вспоминают, как учителя систематически кричали на них, 49% – как высмеивали перед одноклассниками, 45% – как отбирали или портили вещи на уроках. Впрочем, более половины респондентов все же могут выделить одного или нескольких преподавателей, которые проявляли искреннюю заботу о них. Каждый пятый, вспоминая школьные годы, скучает именно по педагогам.

4. Профессиональное образование и наука

31.09. Российские вузы зачислили в этом году 575 тысяч абитуриентов, сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков в среду на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства. «На сегодняшний день зачислены 575 тысяч человек, набор продолжается и вскоре будет завершен», – отметил Фальков.

Как указано на сайте министерства, на 2021–2022 годы в российских вузах было выделено порядка 576 тысяч бюджетных мест, на 2022–2023 годы – 588 тысяч мест.

31.09. По сравнению с предыдущим учебным годом ученики 1–4-х классов стали меньше получать радости от школы и меньше стараться в учебе. Такие данные получила международная исследовательская компания Ipsos, опросив в марте-апреле 2022 года 1217 школьников из российских городов-миллионников.

В 2022 году 43% детей из 1–4-х классов сообщили, что они ходят в школу с удовольствием. Но исследователи отметили, что в 2021 году этот показатель у младшеклассников был выше – 47%.

01.09. Половина выпускников девятых классов выбирают дальнейшую учебу в техникумах и колледжах. В учреждениях среднего специального образования учится 3,4 млн человек, заявила в четверг вице-премьер Татьяна Голикова на заседании набсовета Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи.

01.09. Совет Федерации сейчас вместе с правительством работает над комплексной программой развития среднего профессионального образования. Об этом сообщила 1 сентября глава верхней палаты Валентина Матвиенко на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в колледже связи № 54 им. П.М. Вострухина в Москве.

5. Региональные новости

26.09. Учителям выпускников-стобалльников в Якутске будут выплачивать премию главы города в размере 100 тысяч рублей. О своем решении во время августовского совещания работников образования Якутска сообщил глава города Евгений Григорьев. Напомним, в Якутске в этом году шесть выпускников сдали единый госэкзамен на 100 баллов, один ученик – по двум предметам.

30.09. Двадцать школ получили гранты мэра Москвы в сфере образования первой степени в ходе традиционного Открытого августовского педагогического совета.

«Главная задача – обеспечить качество образования, контроль за качеством образования и помощь в работе педагогов, учащихся. <…> Хотелось бы вас похвалить – по последним международным исследованиям, Москва занимает от второго по шестое место в мире среди всех стран ОЭСР и ведущих городов мира. Это говорит о том, что уровень очень высокий. <…> Вы талантливые и ответственные, спасибо вам большое», сказал Собянин, вручив премии.

31.09. Школьников Москвы и Подмосковья с сентября будут учить правильному обращению с деньгами в 1–9-х классах, сообщили в пресс-службе Банка России.

«С 1 сентября в школах Москвы и Подмосковья элементы финансовой грамотности будут изучаться в рамках ряда обязательных предметов в 1–9-х классах. Это стало результатом совместной работы Минпросвещения России, Минфина России и Банка России. На уроках “Математики”, “Окружающего мира”, “Обществознания”, “Географии” и “Информатики” детей будут учить правильному обращению с деньгами, грамотно планировать расходы, сберегать, осознанно принимать финансовые решения, а также противостоять уловкам мошенников», – говорится в сообщении.

01.09. Первый и единственный в России образовательно-производственный центр в рамках проекта «Профессионалитет» начал свою работу на базе Дальневосточного судостроительного колледжа в Приморье, сообщает региональное правительство.

01.09. В Екатеринбурге семиклассник гимназии пришел на линейку в женском платье. По словам одноклассников, парень решил просто подурачиться. Но родители школьников эту шутку не оценили. И попросили педагогов принять дисциплинарные меры. В департаменте образования E1.RU отказались прокомментировать инцидент.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube