Выплаты // Новость

Маткапитал на второго ребенка составит почти 780 тысяч рублей в 2023 году


Маткапитал на второго ребенка составит почти 780 тысяч рублей в 2023 году
Фото: news.myseldon.com

Маткапитал на второго ребенка составит почти 780 тыс. рублей в 2023 году, сообщил 28 сентября Минтруд.

«В 2023 году материнский капитал будет проиндексирован по уровню фактической инфляции. Индексация произойдет с 1 февраля», — отметили в пресс-службе министерства.

Как уточняется, это увеличение маткапитала заложили в бюджет социального фонда РФ.

Накануне стало известно, что материнский капитал с 1 февраля 2023 года проиндексируют до 589,5 тыс. рублей на первого ребенка и до 779 тыс. на второго.

Отмечалось, что доплата на второго ребенка составит 189 524 рубля. Кроме того, размер маткапитала на первого ребенка в России может вырасти до 646 875 рублей к 2025 году.

В начале августа президент России Владимир Путин подписал закон о праве использовать материнский капитал на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями.

В июне в Госдуме поддержали идею использования маткапитала для лечения детей. Вместе с тем член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила необходимость установления критериев оказания подобной помощи. В настоящее время маткапитал на первого ребенка в России составляет 524,5 тыс. рублей. При рождении второго семья может получить дополнительную выплату в сумме 168,6 тыс. рублей.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.

Источник: ИЗВЕСТИЯ


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube