Воспитание // Новость

Фонд «Обнажённые сердца» расскажет, как организовать инклюзию в детском саду


Фонд «Обнажённые сердца» расскажет, как организовать инклюзию в детском саду

Фонд «Обнажённые сердца» представляет новую книгу «Как организовать инклюзию в детском саду». Это пятая книга, изданная фондом.

Закон об Образовании РФ обеспечивает право получить образование всем детям без исключения и в соответствии с их потребностями и возможностями. Образовательные учреждения (школы и детские сады) должны иметь возможность организовать обучение как для типично развивающихся детей, так и для детей с особенностями развития.

В новом практическом пособии мы представляем опыт работы сотрудников Санкт-Петербургского государственного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 53 комбинированного вида Фрунзенского района», описанный ими самими. Коллектив детского сада опирался на знания и практические навыки, полученные ими в рамках совместной работы с Фондом «Обнаженные сердца».

В книге описан опыт создания инклюзивной группы, ресурсной зоны для детей с РАС, работы с типично развивающимися детьми в условиях инклюзивного образования.

«Сейчас зачастую можно увидеть, что, исполняя закон об образовании, ребенка взяли в общеобразовательное учреждение и там его не трогают, не обижают, называя это инклюзией. Это не так. Инклюзия – технология, направленная на улучшение качества совместной жизни разных людей. Для того чтобы действительно обеспечить образовательные потребности и развитие разных детей, одних только ценностных установок мало, а учреждению нужны серьезные дополнительные ресурсы – педагогические, профессиональные, материальные», – отметила Надежда Третьякова, директор детского сада № 53.

Книга доступна бесплатно на информационной платформе Фонда – nakedheart.online. Мы уверены, что данное издание будет очень полезно всем, кто только начинает или уже реализует инклюзивные программы для детей с аутизмом в детских садах.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube