Школьники // Новость

Госдума может дать право приемным детям ходить в одну школу с братьями и сестрами


Госдума может дать право приемным детям ходить в одну школу с братьями и сестрами
Фото: presska.ru

Госдума приняла в первом чтении законопроект о приоритетном зачислении приемных детей в одно образовательное учреждение вместе с братьями и сестрами.

Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента Законодательным собранием Вологодской области и депутатом Госдумы Валентиной Артамоновой («Единая Россия») 6 июня.

Инициативой предлагается внести изменения в Семейный кодекс РФ, а также в федеральный закон «Об образовании», устанавливающие, что ребенок, «находящийся под опекой в семье, в том числе из приемной или патронатной семьи, имеет право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучается ребенок, воспитывающийся с ним в одной семье».

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, в настоящее время «такое право есть только у братьев и сестер».

«В семьях приемных родителей и опекунов чаще всего живут дети, которые не состоят друг с другом в кровном родстве. В случае принятия закона администрация будет не вправе отказаться зачислить ребенка в школу или детский сад, если в них уже ходит кто-то из его семьи», – добавил Володин.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube