Что происходит? // Новость

Депутат ГД Максим Гулин предложил дать педагогам и детям возможность самостоятельно разработать концепцию использования гаджетов в школах


Депутат ГД Максим Гулин предложил дать педагогам и детям возможность самостоятельно разработать концепцию использования гаджетов в школах
Фото: newpeople.ru

В новом учебном году Министерство просвещения РФ запретило использование мобильных телефонов на школьных уроках, чтобы гаджеты не отвлекали детей от занятий. Роспотребнадзор в свою очередь напомнил о проблемах со здоровьем, которые могут появиться в случае «передозировки» гаджетами. Но депутаты Госдумы категоричных запретов не разделяют. При разумном подходе телефоны и планшеты образовательному процессу только на пользу.

«Предложение министра просвещения Сергея Кравцова о введении новых ограничений, которые позволят школьникам не отвлекаться во время уроков, не является неожиданностью. Этот вопрос поднимается не первый год. На этот счет есть рекомендации, в которых школам было предложено при необходимости выделять специальные места для хранения гаджетов во время занятий и обсуждать с родителями способы связи с детьми», – отмечает первый заместитель председателя Комитета по просвещению Госдумы Максим Гулин.

Парламентарий приводит в пример запретительную практику в США, Франции, Греции, Таджикистане, Азербайджане и ряде других стран. Попасть в школу с телефоном в большинстве государств все-таки можно, ученикам разрешается брать их с собой на уроки, но доставать из портфеля, звонить, писать сообщения, вести аудио- и видеозапись категорически запрещено.

За соблюдением правил следят преподаватели, а за нарушение ученикам грозят строгие дисциплинарные взыскания. Например, нарваться за «дисциплинарку» можно в том случае, если телефон будет использоваться в качестве шпаргалки на экзамене. Интересно, что французским школьникам запретили пользоваться гаджетами на уроках еще в 2010 году. А 4 года назад детям и вовсе запретили приносить с собой любые устройства с выходом в интернет.

Однако Гулин уверен, что слепо копировать зарубежный опыт нельзя, но все же нужно тщательно изучить его. Это позволит избежать очевидных ошибок при принятии того или иного решения.

«Возможно, в некоторой степени запрет использования телефонов во время занятий поможет детям сосредоточиться на учебе и научиться общаться друг с другом без социальных сетей. Считаю, что школам нужно дать возможность совместно с учениками разрабатывать свою собственную концепцию использования гаджетов. В этом случае правила не будут восприниматься как запреты и подготовят детей к жизни в цифровом обществе», – считает Гулин.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube