Аналитика // Аналитика

Что произошло в образовательной политике с 5 по12 сентября 2022 года

Институт «Эврика» каждую неделю публикует контент-анализ медиасферы по направлению «Образовательная политика». Предлагаем вспомнить, что случилось на прошлой неделе.

Что произошло в образовательной политике с 5 по12 сентября 2022 года
Фото: themarketingnutz.com

1. Официальные новости. Законодательные инициативы

06.09. В законодательстве нужно прописать основные образовательные программы для школ и установить «золотой стандарт» знаний, что позволит в том числе избежать стрессовых ситуаций на ЕГЭ. Об этом заявила глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

11.09. Министерством просвещения Российской Федерации по поручению президента России Владимира Путина совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработан проект «Стратегия комплексной безопасности детей в Российской Федерации до 2030 года». Документ получил одобрение комиссии Государственного совета Российской Федерации по направлению «Образование» и рекомендован для общественного обсуждения, сообщает Минпросвещения России.

2. Общее образование

05.09. Во всех субъектах Российской Федерации сегодня начнет работу тематическая «горячая линия» по вопросам организации питания в общеобразовательных организациях.

В период с 05 по 16 сентября 2022 года специалисты Роспотребнадзора ответят на вопросы, касающиеся организации питания учащихся в общеобразовательных организациях, роли администрации образовательного учреждения в процессе организации питания учащихся, аспектах возможного родительского контроля за питанием детей в общеобразовательных организациях; дадут разъяснения по соблюдению принципов здорового питания.

05.09. Предмет «Основы медиажурналистики» в классах медиавертикали – это творчество и практика с самого первого урока.

06.09. Обнародованы темы «Разговоров о важном» на будущий год. С учащимися школ, техникумов и колледжей рекомендовано побеседовать об истории Крыма в составе России, геноциде советского народа нацистами, об акции «Бессмертный полк», основоположниках русского театра и экологии. В то же время в Кремле беспокоятся, как бы «Разговоры…» из важного начинания не превратились в профанацию.

06.09. Если в российских школах с детьми не будут говорить на важные темы, то с молодым поколением будут говорить другие страны, а этого допустить нельзя, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, говоря о новом школьном уроке «Разговоры о важном».

06.09. В сентябре злоумышленники запустили в России схему по краже денег родителей школьников с помощью фейкового опроса. Об этом «Газете.Ru» рассказали специалисты организации «Роскачество» и ИБ-компании Group-IB.

Отмечается, что сайты-приманки завлекают россиян розыгрышами призов известных фирм в честь 1 сентября. Жертв просят пройти несложный опрос, потом распространить ссылку среди друзей или в родительских чатах. За это им обещают подарок.

06.09. Дети постепенно привыкнут к тому, что телефонами на уроках пользоваться нельзя, сказала глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова в пресс-центре «Парламентской газеты». Забирать у детей телефоны и складывать их в специальные коробки или шкафчики не стоит, считает депутат.

07.09. Промежуточные итоги выполнения федеральной программы капремонта школ подвели члены партии «Единая Россия» и представители Минпросвещения РФ в среду, 7 сентября. На всероссийском совещании обсуждались сами работы, участие в контроле за ними родителей и детей, а также новые инициативы, касающиеся проекта.

08.09. Большая часть россиян (77%) положительно относятся к поднятию флага и исполнению гимна в начале недели в школах, свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение».

Большинство россиян (77%) положительно относятся к тому, чтобы неделя в школах начиналась с поднятия флага России и исполнения государственного гимна. Отрицательно к этому относятся 10% опрошенных. Еще 13% затруднились с ответом.

08.09. 220 лет назад было создано Министерство просвещения. За годы своего существования ведомство много раз меняло название, расширялись и менялись его функции. Неизменным оставалась верность своей миссии – быть на страже просвещения граждан.

08.09. Институт детского омбудсмена и Федеральная служба исполнения наказаний объединят усилия для защиты прав детей и подростков. Сегодня Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова и директор ФСИН России генерал-полковник внутренней службы Аркадий Гостев договорились о совместных инициативах, направленных на улучшение условий в следственных изоляторах и воспитательных колониях, а также в домах ребенка при женских колониях.

08.09. В Комитете Госдумы по науке и высшему образованию собрали школьные тетради с ошибками. Лидером по неточностям стали тетради по химии, также много ошибок обнаружили в тетрадях по физике. Провести проверку таких материалов депутат Александр Мажуга попросил Роспотребнадзор и Рособрнадзор. Соответствующие письма уже отправлены руководителям ведомств.

09.09. В России создано более 28 тысяч школьных спортивных клубов. Об этом заявил заместитель министра просвещения Денис Грибов на совещании по развитию инфраструктуры для занятий самбо в России и в Донбассе.

12.09. 22–24 сентября в Южно-Сахалинске пройдет III образовательный форум. В этом году он получил название «Образование – энергия будущего». Энергичным мероприятие стало не случайно – Сахалин традиционно является одним из энергетических центров страны, а одной из ключевых дисциплин форума станет физика и изменение подходов к ее преподаванию.

3. Оценка качества образования и результаты исследований

06.09. Переход на электронные журналы в школах одобряют 67% учителей, тогда как отказ от бумажных дневников положительно оценивает 62% родителей – таковы данные опроса, проведенного сервисом «Дневник.ру» (есть в распоряжении Педсовета).

Большинство учителей отметили, что использование электронного журнала снизило их нагрузку. 18% опрошенных сказали, что с помощью электронного журнала экономят до 2–3 часов в неделю, каждый третий учитель (35%) 1–2 часа, еще 36% до одного часа. Подавляющее большинство педагогов (91%) подтвердили, что их школы полностью отказались от бумажных журналов. 4% сказали, что сейчас находятся в процессе перехода на электронный журнал.

08.09. Рособрнадзор пока не планирует вводить ЕГЭ по курсу «Россия – моя история». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Там напомнили, что ЕГЭ проводится по обязательным предметам – русский язык и математика, другие дисциплины школьники могут сдать по выбору.

09.09. В текущем году Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения решили изменить подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Вместо открытых тематических направлений для школьников формируют закрытый банк тем, основываясь на тех, которые использовали в прошлые годы.

09.09. Министерство науки и высшего образования России установило минимальные баллы для успешной сдачи единого государственного экзамена на 2023/24 учебный год. Они не изменились по сравнению с прошлогодними. Соответствующий указ ведомства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

11.09. Названы сроки проведения первого этапа Всероссийской олимпиады школьников, который традиционно проходит в школах. Начнется он уже в ближайший понедельник, 12 сентября, с олимпиад по праву и физической культуре. Затем пройдут школьные этапы олимпиады по технологии, экологии, иностранным языкам, литературе, далее по другим предметам. Завершится школьный этап в середине октября.

4. Профессиональное образование и наука

06.09. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков считает, что нынешние модели управления университетами устарели и их нужно менять.

08.09. По итогам вступительной кампании оказалось, что крупные высшие учебные заведения Сибирского федерального округа (СФО) увеличили набор по IT-специальностям.

09.09. Программа «Профессионалитет» будет расширена «в еще больших объемах» в случае успешной реализации. С начала этого учебного года она охватила 150 тысяч студентов, в 2024 году планируют достичь показателя в 600 тысяч человек, сообщила в пятницу вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

09.09. Вступительная кампания 2022 года завершилась. О ее итогах рассказали в пресс-центре ТАСС ректоры трех ведущих российских вузов – Анатолий Торкунов (МГИМО), Никита Анисимов (НИУ ВШЭ) и Михаил Гордин (МГТУ имени Н.Э. Баумана).

10.09. Пятая конференция по математическому моделированию прошла в Северо-Восточном федеральном университете, в ее рамках прошла защита сразу двух диссертаций, сообщил РИА Новости руководитель международной лаборатории «Многомасштабное математическое моделирование и компьютерные вычисления» СВФУ Александр Григорьев.

5. Региональные новости

06.09. В Ставрополе состоялось знаковое событие – открытие региональной инновационной образовательной площадки «УчимЗнаем» на базе Краевой детской клинической больницы. Учебный класс появился в отделении онкологии и детской гематологии. Теперь дети, столкнувшиеся с тяжелыми заболеваниями, смогут продолжать свое образование, развиваться и общаться. А помогут им двигаться вперед педагоги-тьюторы из муниципальной школы № 42, психологи и врачи.

06.09. Кабмин Татарстана утвердил изменения в постановление о выделении грантов педагогам, подготовившим победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Размер гранта теперь будет определяться исходя из числа подготовленных призеров и победителей, следует из документа, который подписал премьер-министр РТ Алексей Песошин. Выплаты варьируются от 10 до 60 тысяч рублей.

Педагогам, подготовившим одного призера заключительного этапа олимпиады, выделят 10 тысяч рублей, двух – 15 тысяч рублей, за троих призеров предусмотрена выплата в 20 тысяч рублей.

07.09. Дизайнерские идеи учеников использовали при ремонте школы в селе Становое Липецкой области.

07.09. В Якутске построят первый в России современный адаптивный образовательный комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает пресс-служба администрации республиканского центра.

Концессионное соглашение о строительстве подписано на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке между правительством Якутии и ООО «ПроШкола». Проект представил глава Якутска Евгений Григорьев, пишет ИА SakhaNews.

07.09. Центры дополнительного образования «Точка роста» открыты с 1 сентября еще в 43 сельских школах области, сообщила замгубернатора области Лариса Каманина.

По ее словам, за счет федерального финансирования в центрах оборудованы коворкинг-зоны, современные кабинеты химии, биологии, физики и робототехники, закуплены новейшие цифровые лаборатории, микроскопы, компьютерное оборудование. Местные бюджеты профинансировали ремонты помещений.

09.09. Тюменская школа, в которой произошел инцидент из-за хиджаба, не будет менять внутренние правила. Такое единогласное решение было принято Управляющим советом средней школы № 88 города Тюмени. Общие требования к одежде и внешнему виду учеников должны быть едиными.

09.09. Министром образования Сахалинской области подписано распоряжение о лицензировании второй частной начальной школы в Южно-Сахалинске с красивым названием «Эврика». Министерство образования региона окажет всю необходимую организационную и материальную поддержку.

6. Развитие кадрового потенциала системы образования

08.09. На телеканале «Культура» в воскресенье, 11 сентября, выйдет второй выпуск шоу «Передача знаний» – первой телевикторины для учителей на российском ТВ.

В этом выпуске сборная школы № 1 поселка Солнечный (ХМАО) сыграет со сборной Губернаторского лицея № 101 в Ульяновске.

Всего в этом сезоне выйдет 16 выпусков, в них примут участие 32 команды из разных регионов страны. Капитаны команд – финалисты конкурса «Учитель года России – 2021». Каждой команде предстоит выполнить по шесть заданий по разным школьным предметам, а игрокам – рассказать о себе, своих школах и педагогических методиках.

08.09. Педагоги школ, колледжей и вузов, а также специалисты дополнительного образования смогут пройти курсы повышения квалификации в сфере финансовой грамотности и предпринимательства. Проект реализуется Всероссийским центром художественного творчества и гуманитарных технологий при поддержке Минпросвещения России.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube