Образовательная политика // Новость

Путин подписал закон о праве использовать маткапитал для оплаты образования от ИП

  • 4 августа 2022

Путин подписал закон о праве использовать маткапитал для оплаты образования от ИП
Фото: www.simplemost.com

Президент России Владимир Путин подписал закон о праве использовать материнский капитал на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями (ИП). Документ опубликован на официальном портале правовой информации 4 августа.

В мае источники «Известий» рассказали, что вице-премьер РФ Татьяна Голикова обратилась к Путину с инициативой расширения использования маткапитала по двум направлениям.

Первая мера – дать семьям возможность использовать маткапитал на самостоятельное строительство и реконструкцию личных домов сразу после рождения ребенка, не ожидая три года. Вторая мера – разрешить тратить маткапитал на оплату образовательных услуг, которые оказывают ИП, имеющие лицензию.

Законопроект был внесен в Думу в ноябре 2019 года. По словам его авторов, постановление правительства № 926 от 24.12.2007 года предусматривает, что материнский капитал можно направить только на оплату услуг организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, но не на оплату услуг, осуществляемых лицензированным ИП. В связи с этим родителям часто отказывают в перечислении средств материнского капитала ИП. Отмечалось, что сложившаяся ситуация порождает многочисленные судебные споры и обращения в органы прокуратуры.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube