Воспитание // Колонка

Наказания не работают


Наказания не работают
Фото: ostrovrusa.ru

Я знаю, что в момент, когда очень больно… хочется сделать больно в ответ. Вернулся домой в 21.10 вместо 21.00 – больше никуда не пойдёшь. Закончил плохо учебный год – никакого тебе телефона. Пахнет сигаретами – с друзьями больше не встречаешься.

Хочется сделать больно, потому что внутри так много. Много страха за ребёнка, много злости на него и на себя, много разочарования, отчаяния.

И кажется, что уже ничего кроме наказания не поможет. Что невозможно с ним по-другому! Потому что от этой боли внутри уже опускаются руки и накрывает огромной плитой безысходности.

Понимаю и слышу вашу боль, какой бы она ни была. И для неё точно есть место. Однако… мы нутром знаем, что есть только два пути – один разъединяет, другой объединяет. Так вот, тот путь, который вы выбираете в конкретный момент – он какой? Куда он ведёт?

Мне кажется, что путь наказаний ведёт к ещё бОльшей боли. И для вас, и для вашего ребёнка. И дистанция между вами всё растёт, потому что как подойти и поговорить по душам, когда вы оба невероятно обижены друг на друга?

А посему тихонько призываю вас выбрать другой путь. Путь открытости, любви и поддержки. Что бы ни совершил ваш ребёнок, ему нужна мама. Что бы он ни натворил, ему нужно внимание и теплота, вера в него, в его путь без нравоучений и советов. Без этого непросто развиваться и расти.

Если вы уже ступили на путь наказаний – никогда не поздно вернуться и признать: «Дорогой мой котик, я была неправа. Возвращаю тебе телефон и доверяю тебе. Я бы хотела с тобой поговорить как-нибудь о нас… когда ты будешь готов. Ты скажи мне, ладно? Я очень тебя люблю и хочу быть рядом».

И попробовать по-другому. А вдруг там лучше? Ведь то, что здесь плохо – вы и без меня чувствуете и знаете.

Обнимаю вас в вашей боли.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube