Городское образование // Новость

Как московские школьники взяли серебро и золото международных олимпиад

  • 25 июля 2022

Как московские школьники взяли серебро и золото международных олимпиад
Фото: образование42.рф

Российские выпускники школ завоевали 16 золотых и три серебряные медали на недавно завершившихся международных олимпиадах по физике, химии, математике и биологии. Из 19 участников, взявших призовые места, семеро – москвичи. Как тренировались и что помогло достичь успеха.

«Москва – безусловный лидер на Всероссийской олимпиаде школьников, и фундамент успехов – это массовые школьные этапы, которые проходят уже 10 лет. Они позволяют своевременно выявить талант, область интересов ребенка, дают возможность попробовать себя в разных направлениях, – рассказывает научный руководитель Центра педагогического мастерства Иван Ященко. – После чего ребенок попадает в целую систему, аналогичную олимпийской спортивной подготовке, в которой самые лучшие преподаватели помогают ребенку достичь высот, включая победы на международных олимпиадах».

Выпускник лицея «Вторая школа» Илья Гладышев выиграл золото на Международной физической олимпиаде. В соревновании участвовали школьники из 75 стран. Состязание включало два этапа, каждый из которых длился по пять часов. Теоретический тур посвятили решению задач из разных разделов физики. Экспериментальный этап в этом году смоделировали на компьютерах из-за дистанционного формата проведения.

Илья Гладышев рассказал, что заинтересовался физикой с первых уроков в лицее.

«Начав изучать физику, я заметил, что у меня хорошо получается и стал участвовать в олимпиадах. В 10 классе я уже сосредоточился на Всероссийской олимпиаде школьников и готовился только к ней», – отметил Илья.

Успешно пройдя региональный этап, молодой человек попал в команду Москвы, ездил с ней на сборы и посещал семинары. По его словам, это позволило хорошо выступить на заключительном этапе, по итогам которого ему удалось попасть в кандидаты в национальную сборную.

Илья планирует поступать в Физтех-школу прикладной математики и информатики Московского физико-технического института.

«Выбрал факультет системного программирования, поскольку современная физика без него невозможна, и только компьютер сможет обрабатывать те колоссальные объемы информации, которые поступают в ходе современных экспериментов», – заявил выпускник.

Обладателем серебряной медали на Международной математической олимпиаде стал выпускник лицея «Вторая школа» Денис Мустафин.

«Я не выбирал математику – я вырос в семье математиков, поэтому никогда не задумывался о том, стоит ли ей заниматься. Мой брат занимался олимпиадной математикой, и мне тоже захотелось», – рассказал Денис.

Олимпиада по математике прошла в онлайн-формате в два этапа. Участники решали шесть задач – по три в каждом туре. Задания охватывали разные области школьной программы. За победу боролись школьники более чем из 100 стран мира.

В свободное время Денис Мустафин любит смотреть кино и сериалы, играть в компьютерные игры, но олимпиадная информатика и математика остаются его главными увлечениями. Поступать выпускник так же планирует в Московский физико-технический институт.

Как отмечает Иван Ященко, база успеха закладывается в обычной школе. Помогают в этом электронные ресурсы, в том числе «Московская электронная школа».

Напомним, что Международные олимпиады школьников проходят ежегодно и стать участником может представитель любой страны, прошедший национальный отбор. Материалы для подготовки к этим и другим интеллектуальным состязаниям можно найти в Библиотеке «Московской электронной школы» и на сайте Всероссийской олимпиады школьников.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube