Аналитика // Новость

60% родителей готовы оплачивать высшее образование своему ребенку


60% родителей готовы оплачивать высшее образование своему ребенку
Фото: promdevelop.com

Более половины российских родителей (60%) готовы оплачивать высшее образование своему ребенку. Из них абсолютное большинство (44%) согласны за год потратить на учебу в вузе от 100 до 200 тысяч рублей, свидетельствуют опросы образовательной компании MAXIMUM Education.

Каждый пятый родитель готов заплатить за год обучения не более 100 тысяч рублей в год.

28% рассчитывают на сумму от 200 до 300 тысяч рублей, каждый пятый родитель сможет потратить от 300 до 400 тысяч рублей за год обучения. Еще 6% опрошенных готовы отдать за вуз до полумиллиона рублей в год и лишь 2% россиян могут позволить высшее образование с годовым чеком более 500 тысяч рублей.

При этом почти две трети россиян рассчитывают на то, что их ребенок поступит в этом году на бюджет, а 43% опрошенных уверены в обратном.

Большинство российских семей (45%) к такой ситуации готовы, и на случай непоступления имеют отложенные средства, чтобы оплатить учебу. Каждый третий родитель готов взять кредит для оплаты образования для ребенка, а 12% опрошенных в случае в случае непоступления будут рассматривать вариант обучения в колледже.

Лишь 9% родителей при негативном итоге поступления планируют взять таймаут, чтобы ребенок мог еще раз подготовиться и попробовал поступить в следующем году. В такой ситуации 58% россиян готовы оплачивать дополнительную подготовку в течение года.

При этом каждый второй родитель потратил на подготовку к поступлению и сдаче ЕГЭ более 80 тысяч рублей.

Большинство детей (55%) готовились к экзаменам при помощи образовательных курсов, 29% занимались с репетитором, 10% готовились самостоятельно и 6% занимались в школе с учителем. Положительно уровень подготовки ребенка к экзаменам оценивают 58% родителей.

Исследование проводилось образовательной компанией MAXIMUM Education с 22 по 23 июня 2022 г. среди родителей одиннадцатиклассников. Метод проведения исследования – e-mail опрос, количество участников – более 2,3 тыс. человек, география – все регионы РФ.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube