Дети // Колонка

Почему стоит посмотреть с ребёнком мультфильм «Я краснею»


Почему стоит посмотреть с ребёнком мультфильм «Я краснею»
Фото: kino-teatr.ru

Наконец-то посмотрели всей семьей мультфильм «Я краснею». Сейчас я быстро наспойлерю, а вы пролистаете следующий абзац или добровольно узнаете приблизительный сюжет.

Тринадцатилетняя девочка Мэй Ли – идеальная дочь и отчасти даже получает от этого удовольствие. Постепенно ей перестаёт хватать личного пространства, материнская гиперопека начинает раздражать. Мэй предстоит переступить через роль дочери, чтобы стать собой. Сюжет развивается в лучших мультяшно-кафкианских традициях. Проснувшись однажды утром после беспокойного сна, Мэй Ли обнаружила, что она у себя в постели превратилась в огромную красную панду. Так Мэй узнала о наследственной особенности: все женщины ее рода в подростковом возрасте превращались в красных панд, а затем проходили ритуал избавления от панды. Мэй Ли – первая, кто решится свою панду оставить.

Я обычно ем учеников за рассуждения в стиле «чему нас учит эта книга?». Но тут не книга, а мультфильм, к тому же Pixar был бы не Pixar, если бы снял что-то без воспитательного подтекста. И внезапно мне хочется остановиться именно на нем.

Итак, какие посылы найдут дети и родители в мультфильме «Я краснею»? Сразу скажу, мне эти посылы симпатичны.

Наши эмоции могут выглядеть пугающе. Узнавая о себе все больше, по мере взросления человек обнаруживает, что он не только милый и пушистый. Мне кажется, детям возраста моей дочери (7 лет) и чуть старше полезно увидеть, что они не одиноки в своих «страшных» проявлениях.

Создатели мультфильма дарят детям образ, который помогает визуализировать отрицательные эмоции и, следовательно, лучше в них разобраться.

Чем старательнее мы вытесняем свои негативные, «теневые» эмоции, тем больше и агрессивнее наша внутренняя «красная панда», тем хуже будет нам и окружающим, когда она вырвется наружу. Принять, полюбить и оставить свою тень правильнее, чем спрятать ее в шкаф со скелетами. В противном случае рано или поздно она разрастется так, что вывалится из шкафа и задавит хозяина, а заодно и его близких.

Задира – человек, которому тоже плохо. Тот, кто неприятно подшучивает над другими, говорит гадости, точно не живет в гармонии с собой. В мультфильме таким задирой оказывается одноклассник Мэй Ли – Тайлер. Во-первых, он неуверен в себе (и не зря), иначе ему не пришлось бы «покупать» интерес и любовь одноклассников. Во-вторых, Тайлер и сам скрывает от других свою тень. В его случае это немаскулинное увлечение слащавым бой-бэндом.

Быть подростком ужасно нелепо, и это нормально. И даже мило. Тринадцатилетние девочки показаны забавными, переживающими стыдные секреты и желания, но в то же время вызывающими уважение и уж точно имеющими право на своё несуразное взросление.

Создатели мультфильма не смотрят на подростков сверху вниз, а показывают их честно и даже с нежностью. Хочется и на себя-подростка посмотреть их глазами. А то как вспомнишь все эти надписи в тетрадках, дневники на замочке, закатывание глаз, физиологические сюрпризы, «умные» разговоры с подружками, планы на личную жизнь и саму личную жизнь в ее причудливых подростковых формах… хочется отстраниться и притвориться, что это не ты. Но собственные воспоминания о пубертате – это не группа шумных подростков в метро. В другой вагон не перейдёшь. Так что «Я краснею» терапевтичен и для детей, и для взрослых, которые все еще не в восторге от своего пубертатного прошлого.

Женская дружба надёжна, а детская – серьёзна. Мультфильм разрушает стереотипы о дружбе между девочками и спорит с высокомерным родительским отношением к детской дружбе.

В общем, уберите от экранов ценителей сексистско-эйджиских стереотипов. Мой опыт подтверждает, что правда на стороне авторов мультфильма: со своими ближайшими подругами я с 15-16 лет.

Не последнее место в мультфильме занимает фем-повестка (мягко говоря, не последнее). Это вполне закономерно и честно при условии, что за всю историю легендарных полнометражек Pixar женщина становится режиссёром всего лишь второй раз. Пожалуй, главный феминистский месседж такой: именно женщины веками прятали свою «темную» сторону. Но быть идеальными и удобными больше не нужно: пора принять право женщин на проявление не только одобряемых эмоций. Мэй Ли ломает привычную установку рода, и так в XXI веке может поступить любая девочка.

Благодаря мультфильму у нас с дочкой получился важный разговор об агрессии. Кстати, Лия отметила, что ей легко ассоциировать себя с героиней.

Думаю, «Я краснею» – необычайно полезный и современный семейный мультфильм. И здорово, что воспитательный посыл (при всей моей симпатии к нему) не заслоняет художественную ценность.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube