Образовательная политика // Новость

Минпросвещения поддерживает переход на специалитет в вузах


Минпросвещения поддерживает переход на специалитет в вузах
Фото: Яндекс.Дзен

Минпросвещения РФ готово взаимодействовать с Минобрнауки РФ по переходу на специалитет как основой формат подготовки в вузе, сообщила РИА Новости пресс-служба Минпросвещения.

Минпросвещения привлекло профессиональное сообщество и сформировало программу «Ядро высшего педагогического образования» – это единые принципы и подходы к подготовке педагогических кадров и опора в этой программе сделана именно на специалитет, сообщает пресс-служба министерства просвещения.

«Министерство просвещения РФ считает, что отказ от Болонской системы и переход на программы специалитета способен усилить качество подготовки педагогов по всей стране. Минпросвещения готово взаимодействовать с Минобрнауки по переходу на специалитет как основой формат подготовки. Само «Ядро» готово к внедрению в педагогических вузах уже с 1 сентября 2022 года», – говорится в сообщении.

Педагогическая высшая школа долгие годы опиралась на специалитет как на классический проверенный формат, который с одной стороны давал будущим педагогам полноту предметных знаний, с другой – позволял наполнить программу теми навыками, которые актуальны и соответствуют вызовам времени.

В министерстве отметили, что с переходом на Болонскую систему по модели «бакалавриат – магистратура» исчезли специальности и исчезло указание на конкретную квалификацию, что создало определенные трудности на рынке труда. Например, квалификация «бакалавр/магистр педагогического образования» никак не соотносилась с конкретной профессией «учитель предмета».


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube