Образовательная политика // Новость

Рособрнадзор продолжает работу по переводу государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности на портал Госуслуг


Рособрнадзор продолжает работу по переводу государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности на портал Госуслуг
Фото: мичуринск-наукоград.рф

Уже реализована возможность подачи заявления на получение лицензии на осуществление образовательной деятельности через портал Госуслуг, рассказала заместитель руководителя Рособрнадзора Светлана Кочетова, выступая на конференции «Образовательное законодательство и проблемы правоприменения: тренды и перспективы».

«В скором времени мы перейдем на внесение изменений в реестр лицензий и прекращение образовательной деятельности через единый портал Госуслуг», – сообщила она, добавив, что личные кабинеты вузов в системе Рособрнадзора при этом продолжат функционировать.

Светлана Кочетова рассказала, как изменилась процедура государственной аккредитации образовательной деятельности после вступления в действие с 1 марта 2022 года поправок в федеральный закон «Об образовании».

Она напомнила, что аккредитация для образовательных организаций стала бессрочной и оцениваться они теперь будут на основе аккредитационных показателей. Одним из аккредитационных показателей являются результаты выполнения диагностической работы, оценивающей качество образования.

По словам Светланы Кочетовой, в настоящее время Рособорнадзором совместно с вузами нарабатывается практика проведения такой оценки, и Рособрнадзор внимательно анализирует этот опыт.

С 2023 года Рособрнадзором будет вестись аккредитационный мониторинг в отношении вузов. «У образовательных организаций есть время, чтобы привести информацию на своих сайтах в соответствие с установленными требованиями. С 1 марта 2023 года будет проводиться аккредитационный мониторинг, который также будет влиять на формирование плана проверок. Невыполнение показателей аккредитационного мониторинга и вступление в силу решения суда о привлечении к ответственности образовательной организации будет являться основанием для прекращения госаккредитации», – рассказала Светлана Кочетова.

Она добавила, что практика применения аккредитационных показателей покажет, нужно ли вносить в них какие-то изменения.


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube