Городское образование // Новость

6 апреля из Республики Карелия на Ленинградский вокзал прибыли 40 московских школьников и студентов колледжей


6 апреля из Республики Карелия на Ленинградский вокзал прибыли 40 московских школьников и студентов колледжей

Ранним утром с шарами, плакатами и оркестром ребят встречали друзья, родители и директора образовательных организаций города Москвы.

Все потому, что за плечами у этих юношей и девушек непростое испытание – многокилометровый лыжный переход по лесам заснеженной Карелии.

Торжественной встречей на вокзале завершается отбор в отряд «Первооткрыватели» Большой Арктической экспедиции, которую проводит ГБУ «Лаборатория путешествий» под руководством известного полярного путешественника Матвея Шпаро.

«С 2008 года мы занимаемся организацией молодежных экспедиций на Северный полюс. Но 2022 год – это год особый, юбилейный. Исполняется ровно 280 лет со дня открытия Семёном Челюскиным самой северной точки материковой России, которая теперь носит его имя. Мы не могли оставить без внимания такое событие, и решили дать возможность ребятам, московским школьникам и студентам, «прикоснуться лыжами» к истории великих открытий российских первопроходцев» – так комментирует событие сам известный полярный путешественник и рекордсмен.

Напоминаем, что всего в Большой Арктической экспедиции будут работать два отряда: спортивный и научный. Спортивный отряд вместе с Матвеем Шпаро пройдет 100 км на лыжах от острова Большой (о-ва Комсомольской правды) до мыса Челюскин. Научный отряд, под руководством опытного ученого и педагога Алексея Яковлева, будет ждать спортсменов на мысе Челюскин и вести научные изыскания в области биологии, экологии, гидрологии и геофизики вместе с полярниками на объединенной гидрометеорологической станции им. Е.К. Федорова.

Каждый учащийся школ и колледжей города Москвы в возрасте 16–17 лет еще может стать участником научного отряда, пройдя отбор согласно положению и приняв участие в учебно-тренировочных сборах «Арктическая наука», которые в скором времени пройдут в Москве и Подмосковье.

Подробности на сайте


Подписывайтесь на наш телеграм-канал и читайте нас в соцсетях: Vk, Одноклассники, Яндекс.Дзен.


Youtube

Новости





























































Поделиться

Youtube